Город 20 лет ждали: на Нагорном в Перми откроется первая общественная баня

20 лет ждали: на Нагорном в Перми откроется первая общественная баня

Банный комплекс на 50 мест откроется в начале декабря.

Наконец-то на Нагорном появится своя баня

Вопрос о строительстве общественной бани в Индустриальном районе поднимался последние двадцать лет. Сейчас администрация достраивает один из комплексов около авторынка на улице Леонова. Еще одну — частную — баню уже возвели и готовят к открытию на улице Беляева.

Баня откроется на Беляева, 33

В 2008 году в Перми был разработан специальный проект строительства бань в Перми, согласно которому планировалось построить пять комплексов, в том числе и в Индустриальном районе. Девять лет назад администрация Перми сообщала, что к декабрю 2018 года компания должна была построить там баню с общим помывочным отделением.

Спустя несколько лет участок на ул. Беляева, 9 предоставили компании ООО «Орсо групп». Однако в итоге этому проекту не суждено было реализоваться: в компании журналисту 59.ru сообщили, что от этих планов уже давно отказались окончательно, но причину не уточнили.

- Компания рассматривала строительство бани одним из вариантов использования земельного участка, - сообщили в "Орсо групп". - От планов отказались из-за низкой рентабельности. Получить кредит под данный проект практически невозможно. Стоимость строительства бани, на которую было получено разрешение – не менее 150 млн. Нужного объема целевой аудитории при средней стоимости билета в 600 – 700 рублей не было бы.

Летом 2016 года компания ООО «Автотрейд-Нагорный» начала возводить общественную баню. Заказчик — администрация. Она будет находиться за краевым центром по борьбе со СПИДом на ул. Леонова. В паспорте объекта сказано, что комплекс будет сдан в IV квартале 2017 года. Сейчас полностью готов внешний каркас здания.

Еще одна баня будет около строящегося зоопарка
Муниципальную баню на Нагорном хотят открыть к 2018 году

При этом сейчас уже закончено строительство другой общественной бани в том же районе — комплекса «Общественная баня на Беляева, 33». Собственники рассказали 59.ru, что ориентировочная дата открытия — 1 декабря 2017 г. Застройщик — индивидуальный предприниматель, который возвел бани в микрорайоне Крохалева.

Баня находится на ул. Беляева, 33

— Общественная баня на Беляева была построена и оборудована в течение двух лет, — сообщил 59.ru управляющий комплексом. — Сейчас остались последние мероприятия по подготовке к открытию бани: стажировка обслуживающего персонала и проверка оборудования.

Комплекс будет работать по женским и мужским дням

Вместительность комплекса — 50 человек, поэтому баня будет работать в режиме женских и мужских дней.

В бане можно будет приобрести веники и другие принадлежности.

Вместительность комплекса — 50 человек

Стоимость посещения будет составлять 230 рублей в час в будний день (время ограничено двумя часами), а в выходной — 250 рублей. Детский билет — 150 рублей. Также будут работать кафе, массажный кабинет и солярий.

Все уже почти готово к приходу гостей

Напомним, сейчас общественных бань в Перми несколько: «Тургеневские бани» в Мотовилихинском районе, «Чкаловские бани» на Парковом, Пушкинская баня в центре Перми, а также баня на улице Ленина. В конце 2016 года корреспондент 59.ru протестировал общественные парилки.

Присоединяйтесь к нам в «Одноклассниках».

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем