Город Как это работает: рассказываем о том, как устроен уникальный для России главный пермский фонтан

Как это работает: рассказываем о том, как устроен уникальный для России главный пермский фонтан

Портал 59.ru разобрался в принципах работы городских фонтанов.

В Перми действует 13 фонтанов. Самый большой и современный из них – театральный фонтан возле Театра-Театра

Фонтаны давно стали привычными объектами городской среды. В Перми таких гидротехнических сооружений 13 и все они работают по определенным принципам и правилам. О том, как работают фонтаны, как их обслуживают и для чего они необходимы – в материале 59.ru.

Фонтан в театральном сквере построили в 1907 году

Первый фонтан в нашем городе появился 110 лет назад в сквере возле театра оперы и балета. Его открыли вместе с первым городским водопроводом. В прошлом веке фонтаны строились рядом с театрами и дворцами культуры и использовались в качестве кондиционеров: водопроводы фонтанов проходили через систему воздуховодов здания, тем самым охлаждая воздух внутри помещений. Но технический прогресс не стоял на месте, и в скором времени фонтаны стали выполнять чисто декоративную и эстетическую функцию.

Главный городской фонтан был открыт после реконструкции 30 мая 2015 года
Вот так выглядел главный городской фонтан в 1990-х годах

Сейчас в Перми действует 13 фонтанов. Последний был открыт осенью прошлого года после реконструкции на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Клары Цеткин. Каждый год подготовка к их запуску проходит в один и тот же срок – с 15 апреля по 1 мая. Завершается сезон работы уличных гидросооружений в сентябре с приходом холодов.

– С 15 апреля мы начинаем подготовку и, если не препятствуют погодные условия, то обычно мы запускаем фонтаны к 1 мая плюс-минус один день, и работают они до сентября. В сентябре мы уже делаем консервацию, разборку оборудования, снятие форсунок, осветительных элементов и увозим на хранение, – рассказывает главный инженер МКУ «Пермьблагоустройство» Матвей Чувашов.

Матвей Чувашов рассказывает о работе городских фонтанов

Снимают оборудование для того, чтобы уберечь фонтан от пагубного влияния морозов и снега. В зимний период при необходимости подрядчик проводит ремонт или замену навесного оборудования водных сооружений.

Любой фонтан состоит их двух элементов: чаши и моторного отсека, в котором расположены фильтры, насосы и другие элементы, необходимые для подачи и спуска воды. Создатели фонтана также могут оснастить его светомузыкальным и проекционным оборудованием и даже лазерными установками.

Машинный зал театрального фонтана находится под землей на глубине в несколько метров
Для реконструкции фонтана на площади перед Театром-Театром вырыли котлован

В отличие от возводимых в прошлом веке фонтанов их современные потомки представляют собой сложные гидротехнические сооружения, напичканные электроникой, водными фильтрами и системами безопасности. Подача воды в них осуществляется мощными электрическими насосами, управляемыми с помощью компьютерной программы. Например, по такому принципу работает театральный фонтан на эспланаде.

Работой фонтана управляет компьютерная программа

– Основной мозг фонтана – компьютер. В нем записана программа, которая управляет всеми режимами работы этого объекта. Это все работает в автоматическом режиме. Подключиться к нему можно удаленно через интернет, смысла держать человека здесь нет. Оператор, который обеспечивает режим работы всех фонтанов, в удаленном режиме управляет этим сооружением, – поясняет Матвей Чувашов.

С помощью программы оператор может удаленно следить за параметрами оборудования, увеличивать или уменьшать высоту струи, а также запускать светомузыкальное представление. Театральный фонтан считается уникальным сооружением – он единственный в России имеет в моторном отсеке 119 насосов, способных поднимать струю воды на максимальную высоту до 14 метров.

Каждый из 119 насосов управляется компьютером по отдельности

– Автоматика отвечает за работу каждого насоса. К насосам подключен частотный преобразователь, который управляет высотой струи. К каждой форсунке идет свой насос. За счет такого решения можно создать светомузыкальное шоу, которое горожане видят по вечерам, – говорит Матвей Чувашов.

Проще говоря, каждая форсунка подключена к отдельному насосу, который управляется автоматикой. Высота струи регулируется за счет уменьшения или увеличения мощности насоса. В соответствии с тактом музыки компьютер увеличивает или уменьшает напор воды и регулирует подсветку струй, за счет этого зрители наблюдают по вечерам красочное водное светомузыкальное шоу. При этом в компьютер можно загрузить различные программы работы фонтана и вариации светомузыкального представления. Все оборудование располагается под фонтаном в машинном зале на глубине нескольких метров. Длина подземной части фонтана составляет 80 метров, а ширина 10 метров.

В машинном зале находится автоматика, трубы и фильтры

Кроме современного пермского фонтана, на эспланаде в городе работают и классические сооружения, построенные в прошлом веке, например, в парке имени Чехова на Гайве или возле ДК имени Солдатова. Вода в их чашах циркулирует по замкнутому кругу. В подземном помещении, где расположены насосы, она проходит через фильтры и по трубам через форсунки возвращается обратно в чашу.

Подземная часть фонтана представляет из себя бункер длиной 80 метров и шириной 10 метров

Обслуживанием фонтанов занимается подрядная организация. Она готовит фонтаны к работе весной и проводит сезонное обслуживание их оборудования летом. Работы включают в себя диагностику всех систем управления, уборку мусора, очистку форсунок и ливнеприемных решеток от скопившегося ила и грязи.

Фонтан на Компросе представляет собой классический вариант такого сооружения

Чашу фонтана от мусора и грязи каждое утро очищает подрядная организация. Многие горожане и гости города кидают в воду монеты. Специалисты говорят, что по вечерам всю мелочь из чаши с помощью магнитиков вылавливают из воды бездомные. Поэтому дворники в основном убирают из воды листья и попавшую с улицы грязь.

– Для профилактических работ фонтаны у нас полностью останавливаются на четыре дня. Иногда появляется необходимость разобрать насосы и проверить их внутреннее состояние, прочистить фильтры, полностью выгрести отстойники, в которых отфильтрован мусор. Если есть необходимость, то восстанавливается работоспособность электронных систем, поскольку в фонтанах есть электрическая проводка, – отмечает Чувашов.

Струи подсвечиваются с помощью светодиодов

Все расходы на обслуживание и работу фонтанов оплачивает городской бюджет. В год на эти цели из казны тратится порядка 4,5 млн рублей. В планах у властей в ближайшее время восстановить фонтан в сквере Розалии Землячки и реконструировать старые фонтаны в театральном сквере и возле танка на улице Сибирской.

Фонтан в сквере Землячки в мэрии обещают реконструировать в этом году

Однозначного ответа на вопрос о строительстве новых городских фонтанов пока нет. Сейчас любое место общественное отдыха, будь то парки или скверы, которые создаются или восстанавливаются по заданию администрации, в обязательном порядке должны быть оборудованы детской площадкой и фонтаном.

– В рамках проектирования мест отдыха, если площади позволяют разметить фонтан, мы в обязательном порядке будем их строить, – заметил Матвей Чувашов.

Фото: Фото Виктора Михалева, Даниила Кузьмичева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем