Город «Даня — это мой друг»: пермский актер Антон Богданов получил кинопремию фестиваля «Лампа»

«Даня — это мой друг»: пермский актер Антон Богданов получил кинопремию фестиваля «Лампа»

Документальная короткометражка «Даня» посвящена героическому другу Антона.

Антон Богданов был в жюри, но не судил документальные номинации (на фото — с Катериной Шпицей)

Антон Богданов стал обладателем премии фестиваля «Лампа» за лучший документальный короткометражный фильм «Даня». Он снят о парне, который защитил девушек от хулиганов, оказался избит, а потом долго боролся за жизнь.

Главный герой фильма — Даниил Сафин. В 2011 году он заступился за девушек, которым угрожали пять хулиганов. В борьбе с ними парень получил настолько тяжелые травмы, что его пришлось ввести в медикаментозную кому, после которой он пребывал в вегетативном состоянии.

Сейчас Даниилу лучше, он даже смог приехать на фестиваль «Лампа» и вместе с жюри объявлял победителей в документальных номинациях. Премия Антону Богданову, который был судьей, но не оценивал короткометражные документальные фильмы, была вручена в самом конце награждения. Награду он получил в свой 33-й день рождения.

— Даня — это мой друг. Мы вместе росли в городе Березники, вместе провели детство и юность. Мы не думали, что произойдет такое, — со слезами на глазах произнес режиссер фильма «Даня» Антон Богданов. — Спасибо большое, что допустили на конкурс, что я смог это сделать, спасибо большое.

Актер также рассказал, что в семье Даниила не один герой. Отдельной героиней он назвал маму парня Ларису Сафину, которая все эти годы борется за сына и делает все возможное, чтобы восстановить его здоровье.

Напомним, итоги международного кинофестиваля «Лампа» подвели в Перми 23 ноября. Приз за лучший социальный ролик получила Марина Шамурина из Кунгура за видео «Возродим родную обитель». В номинации «Особый фокус» награду получили Полина Максимовских с короткометражкой «46+1» и Артем Палкин из Лысьвы за фильм «Алексей Новиков. Истоки подвига».

В жюри фестиваля было два пермских актера — Антон Богданов и Катерина Шпица. Ранее мы сообщали, что Антон Богданов снимается в двух фильмах о Великой Отечественной войне: «Т-34» (12+) и сериале Первого канала «По законам военного времени». Обе картины выйдут в 2018 году.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь на наш Telegram.

Фото: Антон Богданов/Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем