Город онлайн-трансляция «Я распущу Госдуму. Будут новые выборы»: как прошла встреча Алексея Навального с пермяками

«Я распущу Госдуму. Будут новые выборы»: как прошла встреча Алексея Навального с пермяками

Мы следили за мероприятием в режиме онлайн.

Оппозиционный политик Алексей Навальный прилетел в Пермь, чтобы встретиться здесь со своими сторонниками.

Встреча прошла сегодня, 24 ноября, в 18:30 во дворе дома по адресу улица Уральская, 77. Мы следили за передвижениями политика в режиме онлайн.

Алексей Навальный прибыл в Пермь на самолете. Прямо у трапа его встретили сотрудники прокуратуры. Первое общение Навального с представителями пермской власти произошло прямо в автобусе, следующем от самолета в аэропорт.

Напомним, мэрия Перми считает мероприятие несогласованным и незаконным. Организаторы настаивают: оно проходило на частной территории, поэтому не может считаться массовым.

15:29 По словам Навального, сначала его попытались остановить прямо у трапа, но он отказался.

– И женщина-прокурор на глазах у изумлённых пассажиров начинает мне что-то зачитывать прямо в аэропортовом автобусе, – пишет Навальный в соцсети. – Оказалось, это коллективное обращение сотрудников прокуратуры Пермского края. Она поддерживают мою деятельность, осуждают преступную группу, засевшую в Генпрокуратуре и призывают всех жителей Перми приходить на встречу со мной. Она состоится сегодня в 18-30 по адресу: улица Уральская, 77. Очень приятная женщина. Я даже с ней селфи сделал. Пермяки, приходите на встречу

Конечно же, «коллективное обращение» оказалось шуткой политика.

В аэропорту Навального встретила прокуратура

На самом деле, представительница прокуратуры предупредила Навального, что сегодняшняя встреча не согласована властями.

– Проведение общественного публичного мероприятия является незаконным, – зачитала документ представительница прокуратуры. – Изложение обстоятельства так же дают основания предполагать, что существует вероятность допущения проявлений экстремистского характера. Учитывая изложенное, я предостерегаю вас о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму и законодательства о собраниях и митингах.

Сразу же после прилета Алексей Навальный посетил пермскую набережную и сфотографировался на фоне знаменитой надписи «Счастье не за горами»

В ряде школ Перми в центре и Мотовилихинском районе на сегодняшний вечер назначены массовые мероприятия для учеников: спортивные соревнования, концерты, встречи, сообщают родители.

Так, в школе бизнеса и предпринимательства сегодня уроки начались с обеда, а не утром.

– Вечером здесь пройдет бизнес-встреча, поэтому занятия и были передвинуты на вторую половину дня, – пояснили в департаменте образования Перми.

Чиновники отметили, что мероприятие было запланировано и с приездом Навального это никак не связано.

В дягилевской гимназии массовых вечерних мероприятий сегодня не будет. Но во вторник ребят предупреждали, чтобы те были внимательны и осторожны, если их кто-то позовет на несогласованные митинги или встречи. На собраниях педагоги предупреждали родителей о грядущей встрече с Алексеем Навальным.

16:28 До встречи сторонники Алексея Навального расклеивали листовки по городу. Однако, по их словам, их почти сразу срывали.

«За несколько дней расклейки меня поливали водой, жгли и срывали листовки, срывали их сразу же после того, как я их клеил», – рассказывает один из сторонников.

16:58 В прошлый раз политик прилетал в Пермь 9 июня. Тогда в городе открывался штаб Навального.

– Привет, это Навальный, или, как меня часто называют, Нэвэльный, – начал он. – Я очень рад приехать сюда в «Перьмь» – целый час тренировался говорить правильно. Какой наш главный враг? Это неверие в себя и свои силы. Это вещь, укорененная в мозгах многих граждан – что мы обречены навсегда жить в нищете. Миллионы людей считают, что жить хорошо в России – это смешно, что Россия для грустных. Это наша главная проблема, и задача штаба – победить ее, – сказал тогда политик.

На открытии штаба организаторы насчитали 800 человек.

Так встречали Алексея Навального 9 июня

17:48 На площадке собираются люди. Здесь установлена небольшая сцена, играет музыка. Вход на мероприятие – по билетам. Билеты выдают на входе.

На территории установили обогреватели и биотуалет. Среди собравшихся много пенсионеров и молодежи.

На площадке установлена сцена

17:50 Рядом с домом дежурит отряд ДПС. Большого количества полицейских не наблюдается.

Замерзшим предлагают согреться чаем

18:07 Собравшиеся на мероприятии студенты пермского политеха говорят: им на эту встречу никто не запрещал идти. И даже не предостерегал, что это опасно – в отличие от ситуации с пермскими школьниками.

- Интересно увидеть кандидата в президнты. Все остальные далеко, а он буквально в пяти метрах. Обязательно пойдем в марте на выборы, – отмечают ребята.

Студентам интересно посмотреть на кандидата в президенты

18:17 До встречи остается около 10 минут. Людей на площадке прибавилось. Организаторы говорят, что их уже около тысячи.

На встрече много молодежи

18:20 На мероприятии много пенсионеров.

- Мы за сменяемость власти. Хотим лучшей жизни. У нас мизерная пенсия, для которой мы всю жизнь работали, – говорит пенсионерка в ответ на вопрос о том, зачем она пришла на акцию.

18:31 Площадка мероприятия почти заполнена.

18:33 Алексей Навальный выходит из шатра, по пути жмет руки собравшимся.

18:36 Пока Навальный не выходит на сцену, общается с организаторами. Ему подарили картину. На сцену выходит координатор пермского штаба политика Наталья Вавилова.

18:39 Березниковец Артем Файзулин, тоже пришедший на встречу, рассказывает: он уже до этого лично общался с Навальным. Сегодня пришел на общую встречу.

– Навальный консолидирует оппозицию. Он представляет реальную альтернативу существующей власти, – говорит Артем.

18:40 Алексей Навальный выходит на сцену.

- Я иду на выборы с очевидным для всех лозунгом, что не могут все богатства страны принадлежать 0,5% ее населения, – говорит Навальный.

18:42 Политик продолжает речь.

- Здесь неправильно все развивается. Пермь город – милионник, так? Так. У вас заводы, промышленность. Но я ехал сейчас по этой дороге... Каким модным словом можно называать то, как развивается наша экономика? Антихайп! Недавно писали, что отстранили президента Зимбабве. И там писали в комментариях под фото: «Какие хорошие дороги». В Зимбабве хорошие дороги, а у нас – нет. Что у вас построено в Пермском крае было за последнее время.

Из толпы звучат варианты.

- Я видел обещания вашего бывшего губернатора Басаргина. Ничего не построено. Третий мост через Каму? Нет. Реконструкция вокзала? Нет. Ничего нет. Огромное количество денег поступает в страну. И ничего нет. Они говорят, что мы экстремисты, маргиналы. А они такие крутые ребята, которые знают, как развивать экономику.

18:46 Алексей Навальный спрашивает у пермяков, какая средняя зарплата в нашем городе. Из толпы звучат варианты: «20 тысяч», «16 тысяч», «30 тысяч».

- Не подыгрывайте мне, не называйте специально низкую сумму. Прямо сейчас зайдите на сайт администрации и узнайте, что средняя зарплата у вас – 39 тысяч рублей. Это официальная статистика. Я вас еще повеселю цифрами. Уже по краю. Какая средняя зарплата у воспитателя детского сада? Средняя зарплата воспитателя в Пермском крае, если верить статистике – 22 тысячи рублей. А средняя зарплата учителя? Если верить власти, то она у вас в крае – 29100 рублей. А средняя зарплата врача? Ну, там, в Чусовом, сколько получает врач? 15, 18, 20 тысяч? 41 тысяча 200 рублей. У меня есть еще более смешной пример. Как вы думаете, сколько в крае в среднем получает научный сотрудник? Мало? Мало – это понятно. Цифра какая? 13, 15 тысяч? Восемь?
- У них ставка пять тысяч, – кричат из толпы.
- 46 тысяч рублей в соответствии с официальной статистикой. Поэтому я иду на выборы. Поэтому я говорю, что эту власть нужно сменить. Нас обманывают постоянно. А ведь даже вот эти официальные цифры – они нищенские. Мы говорим: 46 тысяч рублей, хо-хо! А что такое 46 тысяч рублей? Это официальная нищета. Но на практике еще гораздо меньше.

– Вы ощущаете какие-то перспективы? В этом богатом городе? В этом богатом крае? – спрашивает Навальный и обращается к студентам. – Статистика показывает, что 85% из вас продолжат жить в Перми. Вот вы закончите учебу, останетесь тут жить. И устроитесь на самую классную работу, которая тут есть из массовых профессий. Какая самая большая зарплата, которую вы хотите получать?

Из толпы звучит: 70, 80, 150 тысяч.

- Смелый человек крикнул: «150 тысяч рублей». И на него начали шикать, мол, скромнее надо быть. Но 150 тысяч рублей – это меньше, чем получает американский шахтер. У нас сейчас зарплаты меньше, чем в Казахстане, чем в Китае. Предел наших мечтаний в городе-милионнике – это меньше, чем получает средний человек в Эстонии. Это ненормально в принципе. И я иду на выборы, потому что я отказываюсь принимать такую перспектву для своей страны. И я иду на выборы, чтобы доказывать этой власти, что так быть не должно. Зарплаты уже сейчас могут быть намного больше, пенсии могут быть намного больше, если нефтяные компании будут платить нормальные налоги. Но их даже не просят платить нормальные налоги. Какие новости мы слышим? О том, что богатый человек, Дмитрий Рыболовлев продал картину за 450 млн долларов. И вот жители края смотрят на это и думают: а откуда эти деньги? Они из вашей земли.

– Безусловно, мое предвыборное обещание заключается в том, что я пересажаю всех коррупционеров, – говорит Навальный. – Будут показательные процессы.

Алексей Навальный обещает показательные судебные процессы


– Я изменю парадигму. Я вложу столько денег в образование, что Россия станет самой образованной страной, – говорит политик.

19:08 Алексей Навальный делает отдельное предвыборное обещание для молодежи.

- Я отменю призыв в армию. В современной армии он не нужен, – говорит Навальный. – Мы не будем забирать из семей молодых людей. Сейчас призыв – это налог на бедность.

По толпе проносится возглас удивления.

Политик обещает молодежи отменить призыв в армию

19:20 На мероприятии началась часть вопросов. Их можно задать политику.

- Как вы будете взаимодействовать с людьми? – спрашивают у Навального.

- Одна из важнейших задач моего президентства – обеспечить взаимосвязь народа и власти, – отвечает политик. - Я сделаю так, чтобы все кандидаты в президенты участвовали в дебатах.

19:27

– Мое отношение к криптовалютам и блокчейну? Антихайп, – шутит Навальный. – Важно для государства – оставить криптовалюты в покое. Если криптовалюты развиваются без государства, пусть развиваются.

– Для того, чтобы снять санкции, нужно сделать одну вещь – прекратить войну. Я прекращу войну, – говорит Навальный в ответ на вопрос из толпы.

Из толпы уже дважды звучит вопрос про конкретные примеры коррупции в Пермском крае. Алексей Навальный на него пока не отвечает.

– Почему я не в тюрьме? Меня часто спрашивают. Ответ честный: потому что вы меня защищаете. Я был в тюрьме, меня посадили. Но люди вышли на митинги. И за то, что я не в тюрьме, вам спасибо! – говорит политик.

Из толпы Навальному кричат, чтобы надел шапку.

– Я отделю церковь от государства, – дает еще одно обещание политик. – Я верующий. Но церкви нужно заниматься вопросами души, им не нужно лезть в политику.

– Вас устраивает наша государственная дума? Я распущу государственную думу, – утверждает политик. – После этого будут новые выборы, на которые смогут пойти все – левые, правые, зеленые. Какие угодно.

Навальный обещает распустить Госдуму и провести новые выборы

19:45 Навальному задают вопрос про смертную казнь. Кто-то в толпе кричит, что ее нужно вернуть. Навальный говорит, что он против того, чтобы государство убивало людей. Лучше сажать на долгие сроки.

– Вопрос про налоги – отлично, – говорит Навальный. – Они у нас какие? Низкие? Да они очуметь какие высокие! Налоги в России нужно снижать.

– Поговорим о ЖКХ? Хорошо. Сколько за двушку платите? Шесть, четыре тысячи? Три за однушку?, – спрашивает Навальный у собравшихся. – Я знаю одно – люди в России получают 20 тысяч зарплаты и платят пять тысяч за услуги ЖКХ. Причина этого одна – монополии. Я уничтожу монополии. Когда нам говорят, что электричество дорожает и это нормально, мы должны говорить: давайте посмотрим на Германию, где уже давно электричество бесплатное.

Политик общается с пермяками на тему того, сколько они платят за ЖКХ

19:57

– Что буду делать с образованием? Я понимаю: чтобы человек хорошо зарабатывал, у него должна быть хорошая работа. А для этого должно быть хорошее образование. Я увеличу расходы на образование в два раза. И – здесь есть учителя? Есть. Специально для вас: я избавлю вас от работы с бумажками и отчетами. По медицине то же самое. Для современной медицины базовая процедура – УЗИ. Сколько вам нужно его ждать? Можете бесплатно пройти обследование? Да, только два месяца нужно ждать. Так быть не должно.

Навальный прощается с пермяками.

- Я понимаю, что я вас заморозил. Спасибо большое вам. И спасибо смелым людям из этого дома, которые дали нам площадку.

20:08 Акция закончена. Большинство людей расходятся. Навальный фотографируется со сторонниками.

Пермяки фотографируются с Навальным

20:35 Алексей Навальный делает коллективное фото со сторонниками.

Активисты предлагают тем, кто еще не ушел, остаться и помочь с разбором сцены.

Политик и сторонники делают общее фото на сцене

20:49 Встреча закончена. Организаторы говорят, что они выдали 2800 билетов.

Алексей Навальный покинул площадку мероприятия. По словам организаторов, больше никаких меропритий в Перми с ним не запланировано. Завтра у него встреча со сторонниками уже в другом городе.

Мы закрываем наш онлайн, но продолжаем следить за развитием событий.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем