Город Что пообещал Навальный: 12 ярких цитат с выступления политика в Перми

Что пообещал Навальный: 12 ярких цитат с выступления политика в Перми

Что будет с чиновниками, монополиями и регулярной действующей армией.

Полтора часа политик выступал перед пермской публикой

Выступление скандально известного в России политика Алексея Навального привлекло внимание большого количества пермяков. Мэрия Перми и пермский штаб Навального не сошлись в мнении о том, сколько было человек — 800 или 3000. Мы собрали 12 цитат с выступления политика. Многие его заявления провокационны и неоднозначны, но от этого не становятся менее любопытными.

1. Поднять зарплаты и пенсии

— Я хочу быть президентом экономического роста и больших зарплат.

— Я нахожусь в богатом нефтяном регионе и вновь спрашиваю: какая средняя зарплата в вашем регионе? — спросил у собравшихся политик.

Из толпы звучат разные варианты, максимум — 30 тысяч, Навальный приводит данные статистики: 39 тысяч рублей.

— Зарплаты в России нищенские, — резюмировал Навальный.

Он спросил у присутствующих, сколько бы они хотели получать. Кто-то из толпы ответил — 150 тысяч рублей.

— 150 тысяч? Это в три раза меньше, чем получает американский шахтер, — говорит Навальный. — У нас сейчас зарплата меньше, чем средняя в Китае или Казахстане. Это ненормально в принципе. Я отказываюсь считать это перспективами для нашей страны. Это не богатая перспективная жизнь. Я иду на выборы, чтобы доказывать этой власти, что так быть не должно. Пенсия в России может быть больше прямо сейчас, если, к примеру, нефтяные компании будут платить нормальные налоги. У нас сейчас 94 миллиардера. Откуда они взялись? Кто-то создал «Яндекс», кто-то — мобильные телесистемы. А в основном это все нефть-газ. Это наши ресурсы.

В штабе Навального и в администрации так и не пришли к согласию насчет того, сколько пермяков пришли послушать политика — три тысячи или 800 человек

2. Пересажать коррупционеров

В выступлении Навальный не мог не коснуться темы коррупции в стране. По его словам, он хочет сажать не всех, а только тех, кто причастен к коррупции.

— Вы хотите, чтобы они отправились на скамью подсудимых? — спросил Навальный.

На что собравшиеся прокричали:

— Да!

— Я стану тем президентом, который будет принимать системные меры по борьбе с коррупцией, но, безусловно, друзья мои, мы увидим показательный процесс, — говорит Навальный. — Я ратифицирую статью 20 Конвенции ООН «О борьбе с незаконным обогащением», и чиновники должны будут объяснить нам, откуда они взяли свое богатство. А если не смогут — отправятся на скамью подсудимых.

— Я смогу легко победить коррупцию в первые два года, — говорит Навальный.

3. Вложить много денег в образование

— Я вложу столько денег в образование, что через 20 лет Россия станет страной самых образованных и успешных людей, и тогда страна получит какие-то перспективы, — говорит политик. — Я понимаю: чтобы человек хорошо зарабатывал, у него должна быть хорошая работа. А для этого должно быть хорошее образование. Я увеличу расходы на образование в два раза. И — здесь есть учителя? Есть. Специально для вас: я избавлю вас от работы с бумажками и отчетами. По медицине то же самое. Для современной медицины базовая процедура — УЗИ. Сколько вам нужно его ждать? Можете бесплатно пройти обследование? Да, только два месяца нужно ждать. Так быть не должно.

Увеличить расходы на образование и медицину Навальный хочет за счет уменьшения расходов на военную часть.

Перед выступлением Алексей Навальный охотно пожимал руки всем желающим

4. Отменить налоги на малый бизнес

— Если нет в стране малого бизнеса, то не возникнет среднего и большого, и не будет рабочих мест, — говорит Навальный. — Я отменю все налоги и тугое регулирование малого бизнеса. Малый бизнес — это способ человека заработать себе на жизнь.

Также Навальный пообещал снизить и перераспределить налоги.

5. Отменить призыв

— Призыв не нужен. Он бесполезен, — отметил политик. — В современной России призыв — это налог на бедных. Если ты из Москвы, то тебя не призовут. Служить идут из деревень и из бедных городов. Бедные становятся еще беднее. Все современные армии — контрактные.

Алексей Навальный говорит, что 150 тысяч зарплаты — не предел мечтаний, но сейчас в это поверить, честно говоря, сложно

6. Прекратить прощать долги другим странам

— Мы начали раздавать деньги направо и налево — Советский Союз на этом и развалился, — сообщил Алексей Навальный. — Мы кормили Африку, мы кормили Латинскую Америку. Я хочу сказать: «Стоп». Президент Алексей Навальный прекратит прощать долги другим странам. Поднимите руки те, кто хочет простить долги Кубе, Мозамбику? (Из толпы доносится: «С какого перепугу?») Сначала дороги в Перми, а потом в Пальмире.

7. Прекратить войну

— Для того, чтобы снять санкции, нужно сделать одну вещь — прекратить войну. Я прекращу войну, — говорит Навальный в ответ на вопрос из толпы. — Мы не должны ни с кем воевать. Есть ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. — Прим. авт.), но он не требует колоссальной войны.

Политик предлагает устраивать «показательные» суды над коррупционерами из власти



8. Сократить срок президентства

На вопрос о том, сколько Навальный планирует продержаться у власти, он ответил, что если будет хорошим президентом, то будет восемь лет, а если плохим — то четыре года. И в целом пообещал сократить срок президентства.

9. Отделить церковь от государства

— Я верующий, но церкви нужно заниматься вопросами души, им не нужно лезть в политику, — говорит политик. — Удивительно, но меня в каждом городе спрашивают об РПЦ.

После выступления — коллективное фото

10. Распустить Государственную думу

— Вас устраивает наша Государственная дума? Я распущу Государственную думу, — утверждает политик. — После этого будут новые выборы, на которые смогут пойти все: левые, правые, зеленые. Какие угодно.

11. Будут раскрыты архивы КГБ и Минобороны

— Если раскрыть архивы 15-летней давности, то это может навредить нашим разведчикам, которые работают прямо сейчас, — говорит Навальный. — Но ничто нам не мешает раскрыть архивы XX века, чтобы наши историки могли нормально работать.

12. Уничтожить «монополии ЖКХ»

— Я допущу до ЖКХ малый бизнес и организую нормальные торги, — говорит Навальный — У нас цены растут именно из-за того, что все ресурсы монополизированы, и их хозяева постоянно повышают цены.

Пермяки охотно делали с политиком селфи

О том, как выступил Алексей Навальный в Перми, читайте в нашей онлайн-трансляции.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем