Город В Прикамье за прошедшую неделю выявлены 79 ВИЧ-инфицированных

В Прикамье за прошедшую неделю выявлены 79 ВИЧ-инфицированных

Большинство случаев зарегистрировано в Перми.

Медики сообщили. что больше всего положительных проб на ВИЧ — в Перми

В 70% случаев ВИЧ-инфекцией в Прикамье заражаются половым путем, констатировали в краевом центре по профилактике СПИДа. Только за эту неделю в регионе выявлено 79 ВИЧ- инфицированных, из них 22 человека — в Перми.

Десять новых случаев зарегистрировано в Березниках, семь в Пермском районе, шесть — в Лысьве, четыре в — Краснокамске, а остальные — в других районах края.

— В Пермском крае преобладает половой путь инфицирования — 65,9 % (в Перми — 70,2 %), — сообщают в центре по профилактике СПИДа. — Также по данным эпидемиологического расследования, из лиц, инфицированных половым путем, в регионе 52,7 % заразились от ВИЧ-инфицированных наркопотребителей.

Остается актуальной проблема рождения детей ВИЧ-инфицированными женщинами. Всего ВИЧ-позитивными матерями рождено 5157 детей, в том числе в 2017 году — 446. С 1998 по 2017 годы диагноз ВИЧ-инфекция поставлен 267 детям.

Напомним, ранее акушер-гинеколог краевого СПИД-центра Мария Васильева в интервью журналисту портала 59.ru рассказала, что заранее определить, будет ли ВИЧ у ребенка инфицированной женщины нельзя: антитела матери сохраняются в организме малыша до полутора лет. Всё это время дети наблюдаются в СПИД-центре. Только после этого времени — когда и если у ребенка появятся собственные антитела к ВИЧ — врачи смогут сказать, что он заражен вирусом. Подробнее интервью читайте здесь.

На прошлой неделе в Краснокамском городском суде рассмотрели дело матери, ребенок которой умер от последствий ВИЧ: было доказано, что женщина не давала ему необходимую терапию.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь на наш Telegram.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем