Город Главная стройплощадка края: изучаем будущее пермского аэропорта

Главная стройплощадка края: изучаем будущее пермского аэропорта

Портал 59.ru оценил ход строительства нового терминала.

Новый терминал пермского аэропорта должен быть построен к декабрю 2017 года. Сейчас на одной из главных стройплощадок региона ведутся подготовительные работы.

Портал 59.ru побывал на месте и выяснил подробности проекта.

Строительство терминала продолжается на протяжении 17 месяцев

Строительство нового терминала пермского аэропорта началось осенью 2015 года. Сейчас оно длится 17 месяцев. Конкурс на возведение объекта выиграл холдинг «Новопорт». Инвестиции в проект составляют порядка 6 млрд рублей. Площадь аэровокзала должна составить 29 тысяч кв. метров. В год воздушная гавань будет обслуживать более 2 млн человек.

Площадка перед терминалом заставлена строительной техникой и материалами

Параллельно рядом со зданием аэропорта на трассе Пермь – Усть-Качка ведется строительство автомобильной развязки с эстакадой и съездами. Объект будет сдан в четвертом квартале 2017 года. Его стоимость составляет 448 млн рублей.

С экскурсией на объекте побывали глава региона и члены правительства

По словам председателя совета директоров компании «Новапорт» Романа Троценко, новый терминал пермского аэропорта станет самым современным на территории Приволжского округа.

– Сдача аэровокзального комплекса планируется в декабре 2017 года. Он будет сдаваться не просто в готовом виде, а с запущенными торговыми компаниями и компаниями общественного питания. Наш холдинг в общем объеме инвестирует в этот проект 6 млрд рублей, и это самый крупный инвестиционный объект в области транспорта на территории края. Возврат денежных средств для нас запланирован через арендные ставки от торговли, работу концессионных соглашений по общественному питанию, парковок и авиационного обслуживания, – пояснил господин Троценко.

Так выглядит первый этаж нового аэропорта

Сейчас в терминале аэропорта ведутся внутренние работы – рабочие монтируют внутренние инженерные системы, начинают отделку. Высота здания будет составлять 24 метра. В аэровокзале появятся залы вылета и прилета для внутренних и международных линий, а также транзитная зона. Для пассажиров будут работать рестораны, кафе и магазин беспошлинной торговли Duty Free.

– Мы призываем местный бизнес, чтобы они придумывали концепции, которые могут быть коммерчески успешными. Наша задача – сделать так, что когда первые пассажиры придут в декабре, они уже увидели не просто новый объект, а готовый сервис: магазины, кафе, рестораны, – объяснил Роман Троценко.

В свободной зоне появится магазин Duty Free

На втором этаже будут располагаться стойки регистрации и свободная зона

Если внутренние работы ведутся ударными темпами, то благоустройством территории подрядчик намерен заняться в весенне-летний период. По проекту перед зданием аэровокзала должна появиться парковка на несколько тысяч мест.

Рабочие выполняют внутреннюю отделку терминала

Инфраструктура аэропорта предполагает создание большого количества стоек регистрации. Терминал сможет обслуживать до 3 млн пассажиров в год, его пропускная способность в часы пик – более 900 человек.

– У нас будет пять телескопических трапов, общее количество стоек регистрации – 47. Стоимость регистрации никак не изменится, предусмотрены терминалы самообслуживания, – рассказал Роман Троценко.

Одна из нерешенных проблем – строительство перрона

Одной из главных проблем при возведении нового терминала оказалось отсутствие федерального финансирования для строительства перрона. Без строительства перрона будет невозможно использование телетрапов, и тогда пассажиров до самолетов придется довозить на автобусе. Как сообщил врио губернатора Прикамья Максим Решетников, решением проблемы строительства перронов сейчас занимается федеральный Минтранс.

– Без решения этой проблемы мы не сможем запустить аэропорт вместе с телетрапами. Состоялись переговоры с министром транспорта Максимом Соколовым – он меня заверил, что будет возможность объявить конкурс и начать работы в этом году. Несмотря на задержку с финансированием, мы нашли вариант, чтобы в начале следующего года перроны были сделаны и телетрапы заработали, – пояснил глава региона.

В аэровокзале появятся залы вылета и прилета для внутренних и международных линий, а также транзитная зона

В дальнейшем краевые власти и инвестор планируют сделать терминал региональным транзитным хабом, который будет обслуживать территорию Северного Урала и Западной Сибири. Кроме того, после строительства нового аэропорта краевое правительство собирается привлекать новых перевозчиков и увеличивать пассажиропоток.

– Сейчас мы обсудили вопрос по потенциальному привлечению авиакомпаний, поскольку возможности аэропорта это позволяют. Далеко не в каждом российском регионе будет такая инфраструктура, которая здесь создается, – отметил Максим Решетников.

Благоустройством прилегающей территории подрядчик займется летом

Работы по строительству нового терминала пермского аэропорта выполнены на 65%. Осенью региональные власти планируют предложить жителям Прикамья определиться с его названием.

– Через пару-тройку месяцев у нас останется самая важная проблема – как назвать аэропорт. Это мы будем решать вместе с жителями края. Наша задача – чтобы это была последняя и самая важная проблема при строительстве аэропорта этой осенью, – рассказал врио губрернатора Максим Решетников.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем