Город

Над рекой со скоростью 100 км/ч: вторую очередь Чусовского моста в Прикамье построят к 2021 году

Соглашение с подрядчиком подписали на открытии нового терминала аэропорта.

Вторая очередь моста будет готова к 2021 году

К 2021 году мост через Чусовую, который соединяет Пермь с северо-восточными районами края, станет в два раза шире. Соглашение с подрядчиком о строительстве объекта подписали 30 ноября.

— Будет построен переход через реку Чусовую и подходы к нему. Это даст новые возможности для развития промышленности в крае, — заявил министр транспорта России Максим Соколов. — Параллельно с этим мы развиваем инфраструктуру города Чусового, будем строить и обход, понимая, что эта трасса будет резервной трассой для федеральной дороги, идущей в сторону Урала, Западной Сибири. По ней пойдет поток грузового транспорта, и это снимет нагрузку с других федеральных трасс.

Работы по строительству моста начнутся уже в 2018 году. По соглашению с «Пермской концессионной компанией» выполнять их будет АО «Стройтрансгаз».

Мост будет готов к 2021 году. Общая стоимость проекта — 14 миллиардов рублей. 9,6 миллиарда будут потрачены на мост из федерального бюджета.

— В результате край получит современную скоростную дорогу с расчетной скоростью движения по мосту 100 км/ч, — говорят в администрации губернатора Пермского края. — Реализация проекта позволит развить федеральный транспортный коридор Москва — Казань — Пермь — Ханты-Мансийск — Сургут — Томск.

Напомним, соглашение о строительстве моста через Чусовую подписали сразу после официального открытия нового терминала пермского аэропорта. Специально для этого в Пермь прилетели министр транспорта России Максим Соколов, полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич и директор компании «Новопорт» Роман Троценко. Все высоко оценили качество здания и заявили о больших перспективах развития авиасообщения в Перми. Мы вели текстовую онлайн-трансляцию с события.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем