Город «Иллюзия отбора»: УФАС грозит главе Перми штрафом за нарушения при выборе дворов для ремонта

«Иллюзия отбора»: УФАС грозит главе Перми штрафом за нарушения при выборе дворов для ремонта

В ведомство пожаловались жители одного из домов, которые не получили субсидию.

По программе можно отремонтировать тротуар около дома

Антимонопольная служба потребовала исправить постановление администрации, которое регулирует выдачу субсидий на ремонт дворов в Перми. УФАС считает, что система непрозрачна и может быть коррупционна.

В УФАС пожаловались жители одного из домов, которые в этом году претендовали на субсидию. На эти средства они хотели отремонтировать двор. По правилам, которые установила городская администрация, дома оцениваются по балльной системе, в которой учитывается срок постройки, участие жителей в субботниках и другие аспекты. Но, оказалось, что дома, которым начислили максимальное количество баллов, не получили субсидии. Во время распределения денег, по словам главы краевого УФАС Александра Плаксина, решающую роль сыграли мнения экспертов.

— В 2017 году началась программа формирования комфортной городской среды, — рассказал Плаксин. — В августе к нам обратилось пермское ТСЖ. Их заявка набрала максимальное количество баллов, но в программу не попала. А попали те, у кого оценки были ниже. Зачем морочить людям голову, если баллы ни на что не влияют? По сути, создана иллюзия отбора. Чтобы такого больше не было, ФАС выдала предупреждение администрации города об устранении нарушения. Надо изменить акты, которые определяют порядок отбора и выплату субсидий. Необходимо создать реальную конкуренцию, а не распределять средства между теми, кто первый заявился.

Если предписание не будет выполнено, то главе города Дмитрию Самойлову будет выписан штраф. Исправить недочеты должны до 29 декабря 2017 года.

В городской администрации ответили, что постановление, по которому выбирались дворы, было составлено на основании требований федерального и местного законодательства. И срок его действия — только 2017 год. Поэтому нет смысла исправлять постановление, которое уже неактуально. Новый документ подготовят в следующем году после утверждения программы. Все дворы, которые не были включены в программу 2017 года, будут в первоочередном порядке благоустроены.

— В постановлении закреплены четкие и прозрачные критерии оценки, — пояснили 59.ru в администрации Перми. — При каждой администрации района была сформирована общественная комиссия, на которой и принимались решения о включении того или иного адреса в программу. В их состав вошли представители общественных организаций, ОНФ, политических партий, депутаты городской думы. Нарушения в работе комиссии Свердловского района были выявлены еще летом, проведена соответствующая работа. Всего в Перми по программе «Формирование комфортной городской среды» были отремонтированы придомовые территории 269 домов.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем