Город «Никакой акции не будет»: родственники погибших в «Хромой лошади» жалуются на пермских чиновников

«Никакой акции не будет»: родственники погибших в «Хромой лошади» жалуются на пермских чиновников

В бюджете Перми нет денег на организацию траурных акций в память о трагедии в клубе «Хромая лошадь». Об этом 59.ru рассказали родственники погибших, которые собрались в Сквере уральских добровольцев сегодня, 5 декабря, в седьмую годовщину пожара. В мэрии говорят, что согласовали прекращение траурных акций с инициативной группой.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Пермяки помнят то страшное утро. С каждым часом количество жертв увеличивалось. Сначала говорили о 50 погибших, затем их число увеличилось до 100. Окончательная цифра стала известна спустя несколько дней и потрясла всю страну. Огонь унес жизни 156 человек – 111 погибли в клубе, еще 45 скончались в больницах от ожогов и отравления угарным газом. Ожоги и травмы различной степени тяжести получили 78 человек.

В 2011 году в Сквере уральских добровольцев, напротив здания бывшего клуба, установили гранитную стелу с именами жертв пожара. Каждый год 5 декабря сюда приходят родственники и друзья погибших, приносят цветы и вместе скорбят об утрате.

В 2016 году администрация Перми анонсировала традиционную памятную акцию. «В полдень [5 декабря] в сквере у памятного монумента погибшим пройдут основные траурные мероприятия. Начнутся они с минуты молчания. После чего у мемориального знака состоится молебен», – говорится на сайте мэрии. Однако побывав на месте планируемой акции корреспондент 59.ru не увидел и намека на заявленные мероприятия. Люди приходили, приносили цветы, плакали, общались между собой и уходили.

– Никакой акции не будет. Я звонила в администрацию сегодня в 11 утра. В управлении культуры мне ответили: «Траур – это не праздник. С момента трагедии прошло уже больше пяти лет, поэтому мы вам ничего предоставлять не будем». Я сказала, что нам ничего и не нужно, дайте только автобус до кладбища, – рассказала 59.ru участница траурной встречи Людмила, у которой на пожаре погиб 31-летний сын.

Мы попытались самостоятельно разобраться в ситуации и обратились в городское управление культуры. Там отчасти подтвердили слова Людмилы.

– Бюджет культурных мероприятий в Перми сократили. От многого пришлось отказаться, в том числе от траурных акций в память о трагедии в «Хромой лошади». По соглашению с инициативной группой мы взяли на себя содержание мемориала погибшим, а памятные мероприятия родственники организуют сами. Автобус до кладбища мы не предоставляем уже два года, – пояснили нашему корреспонденту в управлении культуры Перми.

В мэрии сообщили, что автобус все-таки был, но предоставила его городская администрация, а не управление культуры.

– Трансфер организовала администрация города. Автобус забрал участников встречи от Сквера уральских добровольцев в 14:00 и доставил желающих на Северное кладбище, где родственники почтили память погибших, – утверждают в пресс-службе пермской администрации.

Остается непонятным, сколько человек воспользовались автобусом, если акция началась в 12:00, а в 12:30 половина собравшихся уже разошлась.

Фото: Фото Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем