Город В Соликамске горела колония: публикуем подробности ЧП

В Соликамске горела колония: публикуем подробности ЧП

По информации очевидцев, огнем были охвачены магазин, штаб и столовая.

Горит здание со штабом, магазином и столовой

В Соликамске разгорелся пожар в колонии. Горела ИК-1, находящаяся рядом с «Белым лебедем» — колонией для заключенных, отбывающих пожизненное наказание.

По информации очевидцев, огнем были охвачены магазин, штаб и столовая. Жертв и пострадавших нет, сообщили в ГУФСИН по Пермскому краю.

Портал 59.ru следил за развитием событий в режиме онлайн.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь.

Очевидцы рассказывают, что горит длинное трехэтажное здание рядом с проходной.

Здание у проходной полностью охвачено огнем

Член общественной наблюдательной комиссии Пермского края по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Анна Каргапольцева подтвердила 59.ru, что горит «Белый лебедь».

— Если, по предварительной информации, горит штаб и магазин, то это не в той части, где находятся пожизненно осужденные. «Белый лебедь» — колония, где все на высшем уровне в вопросах безопасности и жизнеобеспечения, — пояснила Анна 59.ru.

По предварительной информации, горит штаб и магазин

В соцсетях появляются первые видео пожара. По предварительной информации, площадь возгорания — больше 1500 квадратных метров.

22:14 «Белый лебедь» — исправительная колония особого режима для пожизненно осуждённых в городе Соликамске. Сейчас в ней отбывают пожизненный срок осуждённые за особо тяжкие преступления. Это убийцы, насильники, члены бандитских формирований, лидеры организованных преступных группировок, на счету которых такие серьёзные преступления, как захват заложников, похищение людей, заказные убийства и другие.

Колония отличается одним из самых жёстких режимов в системе исправительных учреждений.

Источник РИА «Новости» рассказал, что очаг пожара находится в здании штаба колонии, которое горит по всей площади. По словам источника, людей в здании сейчас нет.

Причинами пожара, по предварительным данным, считаются поджог и короткое замыкание.

Очевидец рассказал, что пожар разгорелся буквально за десять минут.

В пресс-службе ГУФСИН России по Пермскому краю официально прокомментировали ситуацию.

— 5 декабря в 21:15 (по местному времени) в ИК-1 ГУФСИН России по Пермскому краю (колония строгого режима) произошло возгорание кровли административного здания на территории учреждения. На место возгорания были вызваны пожарные расчеты объединения исправительных колоний №2 ГУФСИН России по Пермскому краю, а также расчет сил МЧС. Причина возгорания устанавливается. Жертв и пострадавших нет.

Для выяснения причин пожара на место происшествия выехала комиссия ГУФСИН России по Пермскому краю.

В ведомстве пока не подтверждают информацию СМИ о том, что площадь пожара составила 1800 квадратных метров.

На сайте ГУФСИН по Пермскому краю сообщается, что «Белый лебедь» сейчас — это не одна, а целых две колонии: ИК-1 (строгого режима) и ИК-2 (особого режима для лиц, приговоренных к пожизненному заключению). Они находятся на одной территории.

Наш корреспондент, который находится на месте событий, сообщает, что сейчас пожар локализован. Полностью выгорела крыша.

Полностью выгорела крыша здания
Пожар локализован

На месте еще дежурят полицейские, сотрудники ГУ МЧС и ГИБДД.

Подход к территории колонии ограничен

Пожарные машины сейчас еще приезжают к месту ЧП. Рядом много очевидцев.

— На короткое замыкание не похоже — слишком большая площадь пожара, — говорят свидетели.

Пожарные продолжают поливать здание водой.

На видео, опубликованном пользователем Serge 7.62, виден масштаб бедствия.

Пожар полностью еще не потушен. Открытого пламени нет, но есть тление. Пожарные остаются на месте происшествия, работают прямо на крыше.

Пользователей соцсетей волнует вопрос о том, мог ли это быть поджог и сбежал ли кто-то из заключенных во время пожара. Пока комментариев на этот счет от ГУФСИН России по Пермскому краю нет.

«Устроили кому-то побег!», «Страшно, я живу рядом…», «Не паникуйте! Охрана вся на усилении», — пишут пользователи в соцсетях.

Полностью выгорел третий этаж, сообщает корреспондент 59.ru, который находится на месте событий. Второй этаж уцелел, копоти на окнах нет.

Горело хозяйственное здание на территории ИК-1

23:34 В пресс-службе ГУФСИН по Пермскому краю пояснили, что пожар потушен. Спасатели сейчас проливают здание. В ведомстве также опровергли слухи о том, что из колонии во время пожара сбежали заключенные.

05 дек. 23:46 — На 22:30 (по местному времени) в ИК-1 ГУФСИН России по Пермскому краю (колония строгого режима) объявлена локализация открытого горения кровли административного здания на территории учреждения. Совместными пожарными расчетами колонии и силами МЧС проводится проливка здания. Жертв и пострадавших нет, — рассказали в пресс-службе ГУФСИН по Пермскому краю.

В ГУФСИН также пояснили, что рано говорить о причинах пожара. На месте после проливки будет работать комиссия, которая сможет сделать выводы о том, почему здание загорелось.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем