Город «Русские не сдаются». Пермские спортсмены – об отстранении России от Олимпиады

«Русские не сдаются». Пермские спортсмены – об отстранении России от Олимпиады

Поздним вечером 5 декабря в швейцарской Лозанне дисквалифицировали Олимпийский комитет России.

Александр Смышляев и Елизавета Безгодова поделились первыми эмоциями после отстранения сборной от Олимпиады

Вчера Международный олимпийский комитет обнародовал свое решение: сборная России не допущена на Зимние игры 2018. Принять участие разрешили лишь некоторым спортсменам, под нейтральным флагом (олимпийский флаг с пятью разноцветными кольцами на белом фоне) и при соблюдении целого ряда условий. Так, вынести решение о том, «чист» ли спортсмен, может лишь специально собранная для этого группа экспертов во главе с француженкой Валери Фурнейрон. Она же может назначать любые дополнительные тесты и задания для атлета по своему усмотрению. И только после этого спортсмен получит статус «олимпийский атлет из России» и может быть допущен к старту.

Россия еще не выступила с официальной позицией по поводу своего участия в Играх, но расширенный список претендентов на участие в Олимпиаде Минспорт обнародовал еще в октябре. Туда вошли 22 представителя Прикамья, и с несколькими из них мы обсудили решение МОК.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Александра Смышляева — бронзового призера чемпионата мира по фристайлу и Игр в Сочи — новость о дисквалификации застала в Финляндии, где он готовится к новому сезону Кубка мира.

— Решение, конечно, предсказуемое, но надежда была. Нам предлагают выступать под нейтральным флагом. По этому поводу пока сказать что-то сложно, нужно дождаться заявлений и от федерации, и от правительства, а там уже думать. Выбор, какое решение принять, у МОК, наверное, был, но я хочу увидеть эти самые доказательства нашей вины, — говорит Александр Смышляев. — Я слежу за новостями о причинах произошедшего, этих царапинах на пробирках, анаболических коктейлях. Говорить, что виноват спортсмен — это бред. А если за его спиной могут делать какие-то махинации, все вполне возможно.

Спортсмен поясняет, что у него сейчас нет однозначной позиции о выступлении под нейтральным флагом.

— Кто-то — за, кто-то — против. Каждый спортсмен индивидуален. Но я не думаю, что атлетам будут препятствовать выступать под нейтральным флагом. Всегда найдутся какие-то компромиссы, — рассказывает Смышляев. — Если предложат поехать без национальной принадлежности, я отвечу: «Да».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Двадцатилетняя фристайлистка из Чусового Елизавета Безгодова — будущее сборной. Она, как и Смышляев, выступает в дисциплине могул (спуск с бугристого склона на горных лыжах с выполнением акробатических прыжков на трамплинах) и уже дважды вставала на пьедестал чемпионатов России, а также завоевала серебро алма-атинской универсиады.

— Я в большом разочаровании из-за того, что политику смешали со спортом. Это вообще неправильно. Так к спортсменам относиться нельзя. Олимпиада была придумана для устранения войн, а сейчас что?! Но мы не сдаемся — мы русские. Мы докажем, что нас ничто и никто не сломает. Ехать под нейтральным флагом — это неправильно. Я считаю, это унижение для России. Это лично мое мнение, момент и спорный и сложный, безусловно, — рассказывает Елизавета. — Я не хочу погружаться в это с головой. Все, что от меня зависит — это тренироваться, тренироваться и только тренироваться. Для дальнейших побед.

Елизавета говорит, что если ей предложат поехать без флага и гимна, ответ будет отрицательный.

— Я — патриотка. Я — за страну! Я из России. Если соревноваться, то со знаменем и гимном! Но никак не под белым флагом. Русские не сдаются. У меня еще есть время это доказать.

Портал 59.ru будет сообщать о развитии ситуации и судьбе пермских олимпийцев.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Фото: Елизавета Безгодова/vk.com, Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем