Город Бьют рекорды в спорте и развивают науку: в Перми выбрали лауреатов премии для людей с инвалидностью

Бьют рекорды в спорте и развивают науку: в Перми выбрали лауреатов премии для людей с инвалидностью

Рассказываем о пяти победителях конкурса.

На сцене лауреаты премии (с синими лентами), их родственники и глава Перми Дмитрий Самойлов

Достичь высот в спорте, науке, творчестве или общественной жизни — нелегкая задача для любого человека. Но если быть целеустремленным и верить в себя, добиться можно всего — это доказали лауреаты премии «Преодоление», которых наградили в Перми 6 декабря.

«Преодоление» — премия, на которой уже десять лет отмечают тех, кто, несмотря на проблемы со здоровьем, сделал свою жизнь и жизнь окружающих интереснее и ярче. 6 декабря в Перми выбрали пятерых победителей.

Среди таких пермяков — учитель труда пермской школы №93 Алексей Солин. У Алексея проблемы со слухом, но это не мешает ему быть успешным педагогом и мечтать о создании собственного завода. Первый шаг к этому уже сделан — у Алексея и его друга есть своя мастерская.

Александр Солин работает учителем труда и мечтает о своем заводе

— Мы обошли около 600 салонов красоты, предлагая свои услуги по ремонту и заточке ножниц, щипчиков, кусачек, — рассказал победитель 59.ru. — Работать начинали в маленьком сарайчике, сложенном из шпал на окраине Перми. Сейчас у нашего предприятия свое помещение и хорошая клиентская база — больше тысячи человек.

Другой лауреат премии — легкоатлет Евгений Торсунов. Он установил несколько мировых рекордов по прыжкам в длину среди спортсменов с инвалидностью, становился победителем российских и мировых чемпионатов.

Евгений Торсунов поставил несколько мировых рекордов по прыжкам в длину

Победитель в творческой номинации — участник ансамбля жестовой песни «Поющие руки» Николай Минин. Он участник и победитель краевых и всероссийских конкурсов. При помощи сурдопереводчика он рассказал, что творчество для него — это стимул развиваться, радость и самовыражение. Он пожелал всем, кто хочет заниматься творчеством, при первых трудностях не отступать от своей цели, а продолжать идти дальше.

Николай Минин (с синей лентой) выступает в ансамбле «Поющие руки»

Самой успешной в общественной деятельности признана редактор газеты «Здравствуй» Галина Дубникова, которая уже двадцать пять лет делает все возможное, чтобы люди с особенностями здоровья могли узнавать полезную и вдохновляющую их информацию.

Галина Дубникова — редактор газеты для инвалидов

В номинации «Наука и образование» победу одержал доктор юридических наук, профессор пермского классического университета Антон Матвеев.

Профессор Антон Матвеев получает награду от главы Перми

В ближайшее время 59.ru подробнее напишет о каждом лауреате премии, а пока предлагаем почитать о победителях «Преодоления» прошлого года.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем