Город «Джон Генри вернется через полгода»: для кунгурского терминатора подарили 16 кг пластика и 3D-принтер

«Джон Генри вернется через полгода»: для кунгурского терминатора подарили 16 кг пластика и 3D-принтер

Программист Александр Осипович начинает восстанавливать сгоревшего андроида.

Джон Генри до пожара

Человекоподобный робот Джон Генри скоро получит новое тело. После пожара многие сочувствующие и фирмы решили помочь кунгурскому программисту и механику Александру Осиповичу.

В конце ноября в доме механика случился пожар. Строение выгорело полностью. Из огня не удалось спасти главное создание механика — человекоподобного робота Джона Генри, которого называли «кунгурским Терминатором».

Андроид мог не только записывать речь, но и понимать говорящего, отвечать на вопросы, используя заложенные в базу ответы. Джон Генри мог отличать звук голоса собеседника от звука телевизора, сам пополнял базу ответов, основываясь на диалоге. При этом он становился автономным — для общения ему не нужен был интернет.

— На днях фирма из Тюмени Best Filament отправила мне бесплатно 16 килограммов пластика. Его хватит, чтобы полностью напечатать на принтере скелет Джона Генри, — сообщил 59.ru Александр Осипович. — А руководство проекта 3DToday подарило мне 3D-принтер. До этого еще один кунгурский предприниматель за символическую плату отдал мне свой 3D-принтер. На двух аппаратах я напечатаю Джона уже за полгода. Хотя ранее ставил более длительные сроки — год или больше.

По словам собеседника, свою помощь предложил и Центр речевых технологий.

— Ранее я покупал у них программное обеспечение, чтобы Джон Генри без интернета мог слышать и распознавать речь, — рассказал Александр Осипович. — В огне все сгорело. И центр в этот раз мне отдал ПО абсолютно бесплатно. Осталось приобрести компьютер, я это называю «центральная нервная система», который надо поместить в грудь робота, чтобы он начал работать.

После пожара от Джона Генри осталась только ступня

Напомним, Джон Генри был напечатан на 3D-принтере. Весил он более 30 килограммов. Мы публиковали интервью с Александром Осиповичем о его разработке.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.

Фото: Юлия Долгова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем