Город «Русское Заполярье»: в Перми откроется выставка картин, вышивки и костюмов народов Севера

«Русское Заполярье»: в Перми откроется выставка картин, вышивки и костюмов народов Севера

В экспозиции представят больше 200 работ.

Пермяки смогут увидеть картины и предметы одежды, отражающие уникальность сильных характеров народов Севера

Пермяки смогут узнать, как одевались представители северных народов, увидеть живопись и графику хантов и финно-угров на новой выставке в Центральном выставочной зале. В проекте «Русское заполярье» (6+) представлены больше 200 экспонатов. Выставка продлится с 15 декабря по 14 января 2018 года.

В выставке участвуют художники из Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов. Также для экспозиции «Русское Заполярье» были отобраны работы из Тюмени, Перми, Москвы и Санкт-Петербурга.

— В экспозиции представлены костюмы локальных групп хантов и финно-угорских народов, орнаменты традиционной вышивки, живопись и графика, предметы декоративно-прикладного искусства, отражающие быт и культуру коренных северных жителей, — рассказали в центральном выставочном зале.

По словам организаторов, выставка показывает, каким ярким и интересным может быть фольклор народов дальних краев.

— В суровом климате воспитывались сильные характеры, а потому народы Севера сумели пронести свою уникальность через века, не утратив ее под давлением неумолимого времени: именно об этой уникальности расскажет экспозиция «Русское Заполярье», — пояснили организаторы.

Источником вдохновения для художников послужило осознание того, насколько хрупка жизнь среди суровой природы, бескрайних лесов и короткого светового дня и какая мощная сила духа эту жизнь поддерживает.

Экспозиция будет размещена на двух площадках: в Центральном выставочном зале (Комсомольский проспект, 10) и в фойе киноцентра «Премьер» (улица Пионерская, 17).

Напомним, до 18 февраля в Перми будет проходить выставка «Строгановы — коллекционеры» в Пермской галерее (0+).

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news.

Фото: Центральный выставочный зал
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем