Город Адвокат родителей пермского солдата, погибшего в Екатеринбурге, собирается подать в суд на воинскую часть

Адвокат родителей пермского солдата, погибшего в Екатеринбурге, собирается подать в суд на воинскую часть

Сослуживцы Дениса заступаются за сержанта, осужденного за гибель пермского срочника.

Денис покончил с собой во время службы в армии

Адвокат родителей погибшего в Екатеринбурге солдата-срочника Дениса Х. Елена Макарова собирается оспорить решение суда. Она хочет подать в суд на воинскую часть и взыскать компенсацию морального вреда с военной части, где служил молодой человек. Сумму она пока не озвучила. Напомним, призывник из Прикамья покончил жизнь самоубийством, отслужив почти год в армии. После его гибели осудили сержанта роты, ему назначили три года условного срока.

Сослуживцы солдата заступились за своего сержанта и рассказали порталу E1.RU, что Денис и раньше пытался покончить с собой. По их словам, Дениса никто не трогал, и все было как в нормальной армии, пока не случилось это.

— Егор С. ни в чем не виноват, он никого не трогал, он спокойный и адекватный, в общении очень грамотный, всегда с головой. И вообще у нас у всех срочников было все хорошо, — рассказал E1.RU сослуживец Дениса Жомарт. — Сержант один раз заставлял Дениса отжиматься в противогазе и бронежилете, но задолго до его смерти.

Еще один сослуживец Иван сказал, что Денис и раньше пытался покончить с собой. Это подтвердила 59.ru тетя погибшего.

— Буквально через месяц после того, как Денис ушел в армию, он попытался покончить жизнь самоубийством. Его привезли обратно домой, сказали, мол, забирайте, нам в части проблемы не нужны, — рассказала Фарида. — Но в семье решили, что Дениса нужно отправить обратно.

Адвокат родителей погибшего солдата Елена Макарова рассказала, что во время расследования уголовного дела статью меняли несколько раз.

— Сразу после того, как Дениса нашли мертвым, было заведено дело по статье «Доведение до самоубийства» — это стандартная процедура, так всегда делают после подобных случаев, — рассказала 59.ru Елена. — Но в большинстве случаев дело закрывают — в 80%. И в этом случае его чуть не закрыли: не могли найти подозреваемого. Но пришлось провести очень большую работу, чтобы расследование завершили.

По словам Елены, после допроса более 100 человек следователи вышли на контрактника Егора С., который накануне трагедии общался с Денисом. В результате дело переквалифицировали на «Превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями». Выяснилось, что сержант Егор С. — начальник Дениса Х. — заставил солдата принять упор лежа и выполнять отжимания от пола на вытянутых руках. Кроме того, он поставил ему ногу на спину. В этот момент солдат был в противогазе, бронежилете и в защитном костюме, который надел в наказание якобы за нарушение устава. Затем сержант несколько раз ударил срочника по голове. Все это было еще в декабре 2016 года.

— Психологи, которые проводили медицинскую экспертизу, поставили конкретные вопросы — в частности, была ли связь между трагическими событиями в марте 2017 года и декабре 2016, — пояснила Елена Макарова. — Психологи сказали, что эта ситуация в совокупности с другими травмирующими событиями могла привести к трагедии, но не стала основной. По их мнению, в целом для Дениса служба в армии была психотравмирующей ситуацией, и действия Егора С. были одной из причин.

После того, как провели экспертизу, дело снова переквалифицировали — по статье «Оскорбление военнослужащего». Но адвокат добилась того, чтобы вернули статью «Превышение полномочий».

Елена Макарова рассказала, что Егор С. сам написал заявление с повинной — признался, что оскорблял срочника. Смягчающим обстоятельство стало и то, что у сержанта есть грудной ребенок. В итоге суд назначил ему условный срок.

Фото: родственники погибшего
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем