Город Культура «Все произошло естественным путем»: балерина Наталья Осипова — о сотрудничестве с оперным театром Перми

«Все произошло естественным путем»: балерина Наталья Осипова — о сотрудничестве с оперным театром Перми

Артистка рассказала о работе в Перми в интервью федеральному изданию.

Всемирно известная балерина Наталья Осипова сообщила, что намерена выступить на пермской сцене в этом сезоне

Прима-балерина Михайловского театра Наталья Осипова рассказала, что согласилась сотрудничать с пермским театром оперы и балета «с огромным удовольствием». Одна из ведущих мировых балерин в сентябре подписала с театром контракт, но после этого пока не выступала на пермской сцене.

Наталья Осипова танцевала в Перми ранее в 2017 году на закрытии Дягилевского фестиваля. 25 мая она исполнила главную партию в балете Игоря Стравинского «Жар-птица» (12+), а 10 и 11 декабря прошлого года балерина станцевала партию Джульетты.

Подписав контракт в начале сентября, она согласилась на участие в четырех постановках театра оперы и балета в новом сезоне.

— Все произошло естественным путем, — рассказывает Наталья Осипова в интервью РИА «Новости». — Я несколько раз приезжала в Пермь со своими выступлениями, мне очень нравится это место, этот театр и прекрасная команда, которая сейчас сложилась в этом театре. И когда мне сделали предложение, я с огромным удовольствием согласилась. Сейчас мы готовим мою первую премьеру — балет «Щелкунчик», и очень надеюсь, что в этом сезоне в Перми состоится еще и «Дон Кихот» с моим участием. Я еще не начала репетировать спектакль, видела только видеофрагменты репетиций. Но мы активно обсуждали концепцию с хореографом Пермского театра Алексеем Мирошниченко. У него очень интересный взгляд на это произведение — он хочет выразить всю трагичность партитуры Чайковского, его «Щелкунчик» — это не только сказка для детей, но и прежде всего для взрослых. Петр Ильич Чайковский написал потрясающую по глубине музыку, и мы постараемся это передать.

Также балерина рассказал, что она выступит с «Щелкунчиком» 1 февраля в Кремлевском дворце, а также надеется появиться на сцене Большого в начале июня, станцевать в спектакле «Легенда о любви» в хореографии Юрия Григоровича в Мариинском театре, который состоится 16 февраля. Также в планах Осиповой — танцевать «Жизель» и «Манон» в Ковент-Гардене. В мае она выступит в Метрополитен-опера в Нью-Йорке

Напомним, ранее в пермском Театре оперы и балета отменили гала-концерт примы-балерины Натальи Осиповой, назначенный на 2 декабря.

Запись Теодора Курентзиса вошла в 25 лучших по версии The New York Times.

Фото: группа театра оперы и балета / VK.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем