Город Аналитики выяснили, где в Перми за год подорожало жильё, а где — подешевело

Аналитики выяснили, где в Перми за год подорожало жильё, а где — подешевело

Рассказываем, как менялись цены на квартиры в каждом из районов.

Стоимость квартир в пермских новостройках за год выросла

В этом году в Перми подешевели квартиры на вторичном рынке во всех районах города, кроме Индустриального и Свердловского. Жилье в новостройках в основном дорожало. Цена на новые квартиры уменьшилась только в отдаленных районах. Эти и другие особенности рынка недвижимости выявили эксперты портала N1.RU.

— Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Перми за год опустилась на 1,5% — с 52,4 тысячи рублей до 50,6 тысячи рублей за 1 квадратный метр, а квадрат в новостройках, наоборот, подорожал в среднем на 7% — с 50 тысяч рублей до 53,6 тысячи рублей, — сообщают аналитики.

По данным N1.RU, самое сильное падение цен было в Орджоникидзевском районе города, где цены на недвижимость и так были самыми низкими в городе — на 4,2%. Теперь средняя цена квадратного метра опустилась до 38,5 тысячи рублей. Ниже на 4% стали цены еще в одном районе с недорогой недвижимостью — Кировском. А цены на жильё на вторичном рынке в центральной части города практически не изменились.

На рынке нового жилья цены, наоборот, росли. Так, в Мотовилихинском районе они подскочили на 10,6% — с 47,3 тысячи рублей до 52,3 тысячи рублей, а в самом дорогом районе города — Ленинском — перевалили отметку 80 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

— Ввод жилья в экономическом сегменте в этом году снизился, поэтому на средние цены большее влияние оказали жилые комплексы класса комфорт, на которых сейчас сконцентрировались многие застройщики, — рассказала руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

Наряду с ростом цен у квартир в новых домах уменьшились площади. Например, у средней «двушки» по цене 2,9 миллиона рублей площадь в этом году составила 54 квадратных метра, а год назад она достигала 58 квадратов. Площадь «трешек» сократилась почти на 5%. Теперь за среднюю цену в 4,18 миллиона рублей владелец получит 80 квадратных метров, а год назад размер трёхкомнатной квартиры составлял 84 квадрата, сообщают аналитики.

Динамика средних цен на квадратный метр в новостройках и на вторичном рынке, Пермь, 2017 год

Напомним, ранее аналитики рассказали, сколько стоит снять квартиру на Новый год в разных районах Перми.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь.
Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем