Город «Есть четкая команда — отстранить»: пермских саночников, призеров Олимпиады-2014, лишили медалей

«Есть четкая команда — отстранить»: пермских саночников, призеров Олимпиады-2014, лишили медалей

Демченко и Иванова высказались о решении комиссии МОК.

Пермские спортсмены будут обращаться в Спортивный арбитражный суд

Двукратный серебряный призер Игр-2014 и участник семи Олимпиад, пермский спортсмен Альберт Демченко высказался о решении комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) аннулировать его результаты в Сочи.

— Нас предупредили, что все эти слушания — пустая формальность, — рассказал в интервью «Спорт-Экспрессу» Альберт Демченко. — Идет четкая команда: отстранить всех по максимуму. Вот и все. Меня обвиняют только в том, что я в «списке Дюшес». С самими пробами все нормально. Было интересно посмотреть на этих людей из комиссии. Взглянуть в их голубые глаза. Но оказалось, что они, не стесняясь, засыпали на слушаниях и им все это вообще неинтересно.

По словам Демченко, должны быть жесткие и неопровержимые доказательства для таких обвинений, а их нет.

— Я 30 лет провел в спорте. И когда все это какая-то комиссия просто берет и перечеркивает — это довольно жестко, — рассказал спортсмен. — Весь аргумент в том, что пробы «Б» находятся у них. И теперь, разработав методику вскрытия банок, нам могут подмешать все что угодно. Надеюсь, в CAS (Спортивном арбитражном суде) люди адекватные. Есть еще и гражданские делопроизводства. В CAS подаем иск, чтобы с нас сняли все обвинения по спортивной части. А в гражданских судах будем пытаться компенсировать моральный ущерб. В этом смысле нам крепко задолжали.

О решении МОК высказалась и прикамская саночница, серебряный призёр Олимпийских игр 2014 Татьяна Иванова.

— Буквально вчера меня лишили олимпийской медали, — написала в своем инстаграме спортсменка. — Доказательств моих нарушений нет. Я шла к олимпийской медали 11 лет. 11 лет упорных тренировок и ограничений себя во многом. Я не употребляла допинг ни в каких вариантах. Никогда. Мой принцип: честный и чистый спорт. Сейчас очернили мое имя, даже не только мое, но и всех олимпийцев. В Лозанне нас никто не слушал, а некоторые даже спали и похрапывали. В моем виде спорта допинг не важен, а важен инвентарь, на котором ты едешь, и важно то, как ты едешь по трассе. Даже если ты быстро стартанешь, то впереди тебя ждёт трасса в километр. В моем виде спорта никогда не было случаев дисквалификации за допинг... Тем более пожизненных. В понедельник мое дело будет направлено в CAS. Мы обжалуем любое решение и пойдём до конца.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.

Фото: etnopark.com и инстаграмм tattiivanova
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем