Город Родители погибшего пермского солдата обжаловали приговор сержанту, осужденному после гибели их сына

Родители погибшего пермского солдата обжаловали приговор сержанту, осужденному после гибели их сына

Срочник покончил с собой в военной части Екатеринбурга.

Родители пытаются добиться реального срока заключения для начальника погибшего Дениса

Адвокат родителей погибшего солдата Дениса Х. надеется изменить срок 29-летнему сержанту Егору С. с условного на реальный. В Екатеринбурге его приговорили к трем годам условно за превышение полномочий. Уголовное дело в отношении солдата было возбуждено после самоубийства его подчиненного Дениса Х. в марте 2016 года.

По данным следствия, в декабре 2016 года Егор С. незаконно заставил солдата принять упор лежа и выполнять отжимания от пола на вытянутых руках. Кроме того, он поставил ему ногу на спину. В этот момент солдат был в противогазе, бронежилете и в защитном костюме, который надел в наказание якобы за нарушение устава. Затем сержант несколько раз ударил срочника по голове.

Государственная экспертиза не нашла прямой связи между самоубийством Дениса Х. и действиями сержанта: якобы на решение срочника в совокупности повлияла стрессовая ситуация в армии, его нежелание служить и в том числе отношение к нему начальства.

— Мы вместе с родителями Дениса считаем, что срок должен быть замен на реальный, — сообщила корреспонденту 59.ru адвокат родителей срочника Елена Макарова. — Кроме того, я считаю, его должны дополнительно наказать лишением права занимать определенные должности.

Ранее портал 59.ru сообщал, что адвокат семьи погибшего также планирует от лица потерпевшей стороны подать иск к военной части на возмещение морального вреда. Сумма компенсации пока не разглашается.

Напомним, Денис Х. погиб в войсковой части №47051 в Екатеринбурге в ночь на 8 марта. Как ранее сообщала 59.ru тетя погибшего, это не первая попытка срочника покончить с собой: ранее он уже пытался это сделать уже через месяц после начала службы. Но дома приняли решение отправить его обратно в армию.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь.
Фото: Родственники погибшего
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем