Город Покупайте в магазинах, смотрите маркировки. Советы по выбору салютов от прикамского Роспотребнадзора

Покупайте в магазинах, смотрите маркировки. Советы по выбору салютов от прикамского Роспотребнадзора

В ведомстве рассказали основные правила при покупке фейерверков.

Покупать фейерверки можно только в официальных магазинах

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю предупреждает пермяков, что покупать фейерверки можно только в официальных магазинах. При покупке пиротехники необходимо изучать этикетки и документы на товар.

Первое, на что обращают внимание в ведомстве, — сами магазины. Покупать фейерверки и петарды необходимо только в специализированных пиротехнических магазинах, отделах и секциях таких магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность товара. Согласно требованиям все пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации и не должны продаваться несовершеннолетним.

— Требуйте у продавца документы, содержащие сведения о соответствии фейерверка обязательным требованиям. Обращайте при покупке внимание на срок годности товара и наличие инструкции на русском языке, — советуют в Роспотребнадзоре.

Стоит помнить, что на любой пиротехнике должна быть нанесена маркировка, на которой обязательно указывается наименование изделия, класс его опасности, инструкция по применению, изготовитель, дата и место производства. Кроме того, на этикетке должен быть нанесен единый знак обращения продукции Таможенного союза (ЕАС).

При запуске салютов обязательно почитайте инструкцию и соблюдайте меры предосторожности для себя и окружающих. О том, как правильно запускать фейерверки, читайте в нашем материале.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
Фото: Олег Гиндис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем