Город Восемь легальных маршруток запустят в Перми в начале 2018 года

Восемь легальных маршруток запустят в Перми в начале 2018 года

Публикуем список маршрутов новых «тэшек».

Пермским маршруткам найдется место в сети: со следующего года все они заработают по договорам с мэрией

Мэрия Перми собирается заключить договоры с перевозчиками на обслуживание восьми маршруток. Предположительно, перевозчики выйдут на рейс уже в феврале-марте 2018 года.

Маршрутное такси включили в городскую сеть только весной 2017 года: ранее микроавтобусы работали на регулярных маршрутах в Перми нелегально. А в июле мэрия Перми объявила конкурс на распределение маршрутов. Предполагалось, что «тэшки» заработают уже осенью, однако сроки перераспределения маршрутов сдвинули: департамент сам выявил ошибку в конкурсной документации. В частности, там заменили графу «наличие у компании опыта работы на муниципальных маршрутах» на «наличие у компании опыта работы на маршрутах», то есть допускают компании с опытом перевозок в принципе.

Переработка документации заняла много времени, и поэтому подведение итогов конкурса перенесли на январь 2018 года. Так, вскрытие конвертов конкурса по распределению маршрутов запланировано на 11 января. До 30 января эксперты оценят претендентов на перевозки и заключат договоры. С момента заключения договора у переовзчика будет 60 дней на то, чтобы выйти на рейс, поэтому в мэрии предполагают, что новые маршрутки выйдут в феврале-начале марта 2018 года.

Согласно правилам, победители конкурса будут работать как городской общественный транспорт, но с отличиями. В частности, там не будет льготного проезда.

— Транспортные средства проверяются городской комиссией, пассажиры будут застрахованы, — пояснили в мэрии Перми. — Но стоимость проезда на маршрутке предприниматели будут устанавливать самостоятельно.

Отметим, что в январе будет разыграно только 8 маршрутов:

  • №1т 10-й микрорайон — Детский дом культуры имени Кирова;

  • №2т микрорайон Березовая роща — улица Попова;

  • №4т микрорайон Липовая гора — микрорайон Крохалева;

  • №6т драмтеатр — северное кладбище;

  • №8т микрорайон Новый Крым — станция Нижняя Курья;

  • №9т Субботино — микрорайон Нагорный;

  • №10т деревня Голованово — микрорайон Кислотные дачи;

  • №11т микрорайон Краснова — Комсомольская площадь.

В списке не оказалось трех маршруток — №3, 5 и 7. Как пояснили в мэрии, по ним проведение конкурсной процедуры приостановлено по решению УФАС: сейчас ведутся судебные споры с антимонопольным органом.

В краевом УФАС 59.ru пояснили, что три маршрута — 3, 5 и 7 — разыгрываются незаконно.

— Дело в том, что на этой линии сейчас уже есть перевозчики, и мэрия не имела права объявлять на эти номера конкурс, а должна была выдать компаниям свидетельства о том, что они могут продолжать перевозки, — сообщили в УФАС. — Департамент при проведении конкурса объяснил свою позицию изменением маршрута, однако, исходя из предоставленных документов, маршрут остался прежним.

В мэрии Перми эту информацию не комментируют, ссылаясь на то, что пока не было решения суда.

Фото: скриншот с видео 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем