Город Культура Первый телеграф, радиоприёмники и черно-белый телевизор: рассказываем о музее пермской связи

Первый телеграф, радиоприёмники и черно-белый телевизор: рассказываем о музее пермской связи

Коллекция музея истории пермской связи насчитывает около пяти тысяч уникальных экспонатов.

Музею пермской связи больше 30 лет

Музей истории связи был создан в 1980-х годах стараниями пермских связистов. Сейчас коллекция насчитывает более пяти тысяч уникальных экспонатов, начиная с конца 19 века — времени, когда в Перми появились первые телефоны и радиоприёмники. Подробности — в нашем материале.

Экспозиция музея располагается в здании на улице Ленина, 68

Музей связи начал свою историю с пермского телеграфа, а точнее с мастерской, где каждый день ремонтировалась разная аппаратура. Со временем в мастерской накопилось большое количество техники разных лет. Однажды во время субботника решили провести субботник и разобрали кладовку. В ней сотрудница мастерской Фрида Пивоварова нашла старый телеграфный аппарат 1917 года производства Фирма Сименс и Гальске, который потом и стал одним из первых экспонатов исторической выставки.

Наталья Кербиль показывает тот самый телеграфный аппарат, с которого началась история выставки

— Так как телеграф раньше располагался на территории почты, она стала собирать почту. А потом в здании Главпочтамта открывается телефонная станция и она начала собирать телефоны и исторические документы. Фриде Ароновне стали помогать все сотрудники и постепенно коллекция начинает разрастаться, — рассказала хранитель музея Наталья Кербиль.

Датчик кода Морзе
А это первые телефонисты Перми
Телефонный коммутатор начала 20 века

За годы собирания коллекции экспозиция расширилась и превратилась в полноценный музей истории развития электросвязи на территории Прикамья. Посетитель может увидеть первые телефонные аппараты и познакомиться с принципами их работы. В числе экспонатов — телеграфы начала 20 века, первые автоматические телефонные станции и радиоприемники 1030-х 1940-х годов.

Телефоны начала 20 века
Телефонный аппарат сделанный из камня

В коллекции музея представлены также архивные фотографии, связанные с развитием телефонной связи в Перми и крае. В отдельной части музея находится аппаратура связи времён Великой Отечественной войны, а напротив — первые черно-белые и цветные телевизоры в СССР.

Радиоприёмник 1938 года выпуска
Первый советский телевизор КВН

Еще одна часть музея посвящена аппаратуре связи второй половины 20 века. Здесь представлены пейджеры, первые модели советских радиотелефонов и первые сотовые телефоны начала 1990-х годов.

А это первый цветной телевизор Рубин. Чтобы его посмотреть выстраивались очереди
Видеотелефон 1990-х годов

Каждый год гостями выставки становятся школьники, студенты и начинающие связисты. Посетить музей истории пермской связи компании «Ростелеком» может любой желающий по предварительной записи.

Многие еще помнят пейджинговую связь
А это АТС сотовой связи
Мобильники из 2000-х годов

Напомним, ветеран прикамской Госавтоинспекции собирает экспонаты для музея истории ГИБДД.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем