Город Помыться и не замараться: тестируем общественные бани Перми

Помыться и не замараться: тестируем общественные бани Перми

В длинные новогодние каникулы можно развлечь себя походом в баню. Если нет возможности съездить в уютную парную к друзьям, а платить много не хочется, можно сходить в общественную баню. Специально для читателей 59.ru журналист портала местами не без удовольствия, а местами и не без брезгливости проинспектировала несколько заведений. Сразу хочется предупредить: следующий материал – придирчивый женский взгляд на то, как в Перми обстоят дела с общественными местами для омовения.

Маленькая ремарка: довольно сложно было снимать на камеру фотоаппарата в помещении с высокой влажностью и большим количеством отдыхающих людей, поэтому иногда приходилось пользоваться более низкой по качеству камерой мобильного телефона, а иногда и просто запоминать, не фотографируя.

Цены на бани в Перми примерно одинаковые – от 200 до 250 рублей за 1,5 часа. Аренда веника также примерно одна – до 300 рублей за одну штуку. От этого еще интереснее проследить соотношение цена/качество.

Ну все, вперед! Мыться!

Пушкинская баня на ул. Пушкина

Небольшое отступление. Устройство общественных бань в целом одинаковое: вы платите за разовое посещение заведения, после чего вам дают шкафчик и тазик, а в некоторых случаях еще и емкость для замачивания веника. Количество часов, которые вы можете провести в заведении, обычно указывается при покупке билета. Правда, бывает и такое, что за этим особо никто не следит. Но, например, в «Пушкинской» долго сидеть не хотелось.

Даже странно, что заведение в таком состоянии находится в центре Перми – об этом думаешь, когда заходишь в «Пушкинскую» баню. Может, конечно, кому-то это кажется романтичным или ностальгическим: как только входишь в здание, чувствуешь предпраздничный запах жареной рыбы, мужчины снуют с вениками в портфелях. В любом случае, главные вопросы вызывает внутренне убранство «Пушкинской».

В предбаннике, где располагаются шкафчики для одежды, витает какой-то неприятный специфический запах.

Вот в каком состоянии находится туалет.

Плюс этой бани – это большая парилка, в которой находится красивый исполинских размеров камин, и большая помывочная – такое ощущение, что сюда могут вместиться человек 100, не меньше.

Климат в парилке «Пушкинской» оказался наиболее мягким в сравнении с другими банями – возможно, из-за размеров помещения. Температура там, по ощущениям, градусов 50-60. Правда, потолок вот в таком состоянии.

Кстати, при походе в любую баню, в том числе в «Пушкинскую», стоит брать с собой коврик для скамеечки в помывочном отделении – садиться на нее без коврика все же не стоит. Вообще, неплохо бы иметь какое-нибудь дезинфицирующее средство, чтобы почистить им ваш тазик перед принятием водных процедур. В банях, конечно, часто проводят уборку, но стоит помнить, что это место – общественное, и не известно, кто мылся там до вас.

В помывочной на полу женского отделения «Пушкинской» очень много инородных предметов – женские волосы, много песчинок (если бы я не знала, что это – остатки женского скраба для тела, то подумала бы, что это действительно песок).

В итоге, на мой взгляд, баня «Пушкинская» требует немедленной реконструкции. Сидеть там долго не было желания. Повторюсь – баня в центре Перми не должна отпугивать.

«Тургеневские бани», оздоровительный комплекс на ул. Тургенева

Если бы «Иронию судьбы» решили снимать в Перми, то лучше этой бани места не найдешь. В народе ее называют «Тургеневской».

Хочу сразу предупредить – несмотря на то, что баня находится далеко – в Мотовилихе – там всегда бывает очень много людей. Очереди в холле – в парилку пускают не всех сразу – стоят по несколько человек. Аналогичная ситуация произошла, когда там была я. Так что фотографий из парилки сделать не удалось.

Все помещения – помывочная, парилка, предбанник – находятся здесь в хорошем состоянии. По всей видимости, из-за того, что это комплекс сравнительно новый. Парилка и помывочная здесь гораздо более компактные в сравнении с «Пушкинской» баней, зато в них чисто. По ценам эти бани совпадают.

Туалет и душевые в отличном состоянии. Имеется «обливное ведро» для любителей острых ощущений. Чтобы привести кожу в тонус и взбодриться, можно дернуть за веревочку, и на вас прольется освежающий ледяной поток.

Возможно, из-за компактных размеров парилки, кажется, что там очень жарко – чуть ли не за 70 градусов, при этом посетительницы постоянно поддают пару со словами: «Эх, хорошо». Так что любителям крепкой баньки сюда.

Возле шкафчиков для хранения одежды расположены деревянный скамейки, на которых можно отдохнуть – это приятная деталь, которая отсутствует у многих бань, где есть только лавочки. В «Пушкинской», правда, тоже есть скамейки, но там очень долго сидеть не хочется – а в «Тургеневской» можно засидеться.

Некоторые заведения не приветствуют распитие алкоголя в предбанниках. Лучше сразу оговорить этот вопрос перед посещением заведения, чтобы не попадать в неприятную ситуацию.

Наверное, один из больших минусов – удаленность от центра города. Ездить сюда, например, из Индустриального района, просто несподручно.

«Папанинские бани», баня в микрорайоне Парковый

В целом очень комфортная для мытья небольшая баня.

Интерес представляет вот такой момент: почему-то во всех банях, включая «Папанинские», шкафчики запираются на ключи, которые перед входом в парилку нужно отдать сотрудницам этих бань. Я не знаю их официальной должности, поэтому просто назову их «смотрительницами бани». При этом смотрительниц всегда нужно звать, когда тебе нужно открыть шкафчик – сам он захлопывается автоматически. Возможно, это только мое воображение, но мне показалось, что в каждой бане, где я была, смотрительницы не очень довольны тем фактом, что их постоянно дергают. Думаю, стоит заменить систему замков на этих шкафчиках на более удобную как для посетителей, так и для персонала.

Парилка здесь средних размеров и очень комфортная – двухъярусная. В ней чисто. На верхнем ярусе располагаются те, кто любит погорячее, на нижнем, следовательно, наоборот. Грязи и инородных предметов я здесь не заметила, но вот вода показалась мутноватой.

В целом, это очень простая баня за 250 рублей за полтора часа. По состоянию видно, что она не самая новая из заведений, но это не сильно огорчает. К тому же, в ней не грязно, а это самое главное.

Согласно объявлению, в этом заведении есть также мини-баня за 300 рублей, однако до нее я не дошла. В целом, «Папанинская» баня неплохая, однако женщины вынуждены сушит волосы на лестнице – там для них приготовлены фен и столик с зеркалом.

Баня в торговом центре «Бизнес галереи» на ул. Ленина

Кто бы мог подумать, что общественная баня может располагаться на втором этаже торгового центра? Сначала я слегка запуталась в местоположении, но потом разобралась.

В этой бане очень компактная раздевалка и предбанник, зато помывочная большая – человек на 50, если не больше, и средних размеров парилка. Все чисто.

В отличие от предыдущих бань, здесь есть мужские и женские дни, так как у нее всего одно отделение. Зато она находится в удобном месте – в центре города.

Температура в парилке довольно комфортная, а вот в помывочной я немного замерзла. Такого не было ни в одной из бань.

Что мне понравилось в этом комплексе – все рядом: небольшой бар, где можно купить прохладительные напитки, здесь же стойка регистрации. Если вы оставили дома тапочки, то тут вы сможете их приобрести.

Фото: Фото Дарьи Чуриловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем