Город В 2018 году в пермском аэропорту откроют новые рейсы в три российских города и в Грузию

В 2018 году в пермском аэропорту откроют новые рейсы в три российских города и в Грузию

Ожидается также появление маршрутов до Еревана и Хайнаня.

Сейчас пермский аэропорт обслуживает 47 рейсов

Власти Прикамья продолжат развивать авиасообщение. В 2018 году из аэропорта Перми начнут летать рейсы как минимум по четырем новым направлениям. Три из них внутренние — Ростов-на-Дону, Калининград и Когалым, одно международное — Грузия.

Будущее авиации обсудили 10 января на заседании рабочей группы законодательного собрания. Министр транспорта региона сообщил, что в 2017 году в пермском аэропорту побывали 1 миллион 338 тысяч пассажиров. В будущем аэровокзал сможет принимать и отправлять до двух миллионов пассажиров в год.

Большое Савино обслуживает 47 маршрутов, 17 из них — международные, а 30 — внутренние. 14 региональных маршрутов субсидируются из бюджетов России, Пермского края и других регионов. Из казны Прикамья на выплаты перевозчикам по семи направлениям в 2017 году направили 47 миллионов рублей, в в 2018 году эта сумма увеличена до 61 миллиона.

— В 2017 году появилось 9 новых региональных направлений. В этом году будут открыты еще три — в Ростов-на-Дону, Калининград и Когалым. Летом появятся рейсы в Грузию, договоренность об этом уже есть с авиакомпанией «ЮВТ Аэро», — заявил министр транспорта Прикамья Николай Уханов.

Планируется открыть авиасообщение с китайским островом Хайнань и столицей Армении Ереваном. Также в числе приоритетных направлений для новых маршрутов названы Прага, Мюнхен и Тель-Авив. Прозвучала идея организовать рейсы в Великобританию.

— Предлагаю обратить внимание на Лондон. Посмотрите на динамику: за три года число пассажиров из Перми, вылетающих в этот город с пересадкой, увеличилось больше чем в два раза. Возможно, в этом году пассажиропоток из Перми в Лондон достигнет пяти тысяч человек, — сообщил депутат ЗС Илья Шулькин.

9 января рейсы между Кировом и Пермью начала выполнять авиакомпания «Оренбуржье», сообщает сайт «Аэропорт Оренбург»

Напомним, ранее 59.ru публиковал 3D-экскурсию по новому терминалу международного аэропорта Пермь.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем