Происшествия онлайн-трансляция Учитель и 11 детей в больнице. Хронология событий в школе Перми, куда ворвались подростки с ножами

Учитель и 11 детей в больнице. Хронология событий в школе Перми, куда ворвались подростки с ножами

Рассказываем подробности происшествия.

На место ЧП выезжали все экстренные службы

На улице Крупской произошло ЧП. У школы №127 и ТЦ «Кит», по предварительной информации, двое человек напали на детей и учителей.

Мы следим за ситуацией в режиме онлайн.

Информацию прокомментировали в пермской мэрии. От директора школы №127 (Мотовилихинский район) поступило сообщение о происшествии в учебном учреждении. По непроверенной информации, речь идет о нападении двух мужчин в масках на учащихся школы. Глава города Дмитрий Самойлов, замглавы администрации Людмила Гаджиева и начальник департамента образования Людмила Серикова экстренно выехали в школу.

По предварительной информации, школьников эвакуировали в спортзал школы №133.

По информации краевой пресс-службы, в школу также выехал губернатор края Максим Решетников. На месте работают восемь бригад скорой помощи.

11:00 «Там на первом этаже паника, люди лежат на полу с ранениями. Говорят, в школе пропускная система и бандиты попасть туда не могли, нападали прямо на улице, нанося ножевые ранения», — пишут очевидцы.

На место выехали министр образования и министр территориальной безопасности. В Минобре посоветовали родителям, дети которых учатся во вторую смену, следить за объявлениями в группе администрации губернатора и в группе мэрии в соцсетях. Возможно, что занятия отменят по всему городу.

Перед школой развернули штаб МЧС. На месте 15–20 пожарных машин, скорой помощи, сообщает корреспондент 59.ru на месте событий. Территорию огородили.

11:04 Как сообщили в пресс-службе краевого Следственного комета, на месте находятся руководитель следственного отдела по Мотовилихинскому району и следователи-криминалисты. Как пояснили наши источники в правоохранительных органах, им поступила информация о драке между двумя детьми.

На месте работают спасатели, медики и полицейские

Нападавшие не имеют отношения к школе, сообщили корреспонденту ученики. Охранником была молодая девушка, она никого не могла остановить. Внутри все в крови.

11:10 Несколько фотографий с места ЧП.

Территорию у школы оцепили
Спецслужбы работают и в ТЦ
Очевидцы, родители собрались у школы

11:20 Сотрудники школьной кухни говорят, что уже около часа находятся на улице. На улице никакой крови и преступников не было. Минимум пять машин скорой помощи увезли детей. В том числе реанимация. По информации источника 59.ru в правительстве, с ножевыми ранениями — восемь детей.

Часть детей, которых эвакуировали в школу №133, пустили обратно за вещами. Те, кто учился на третьем этаже школы, там и оставались. Их закрыли там. Сейчас дети выходят. Они ничего не поняли, ничего страшного не видели. Родители их забирают, говорит наш корреспондент на месте событий.

По предварительной информации, с ножевыми ранениями — восемь детей

11:25

— У нас был урок географии на третьем этаже школы, где это все и произошло, — сообщил 59.ru 10-классник Павел. — Мы услышали пожарную тревогу, после чего учителя нас начали выводить из классов. Когда мы выходили, через каждые пять метров видели капли крови. Когда мы вышли, на третьем этаже из окна шел дым. Изначально нам говорили, что якобы лампа там взорвалась и осколками попало на детей. Со слов одноклассника я узнал, что в школу зашел посторонний человек — один или даже двое, порезали ножом нашего учителя химии и еще несколько детей.

— Моей жене в школе сообщили, что двое с ножами напали на учителя химии и учеников в 39-м кабинете, причем удары наносили максимально в область шеи, — рассказал родитель одного из учеников Павел.

Информацию прокомментировало Министерство здравоохранения Прикамья.

— В школу машины скорой помощи выехали незамедлительно и прибыли на место в течение 10 минут после вызова. На место выехало 8 бригад скорой помощи: 2 реанимационных, 2 педиатрических и 4 линейных врачебных. В школе девять пострадавших, из них женщина (учитель) и ребёнок 16 лет с ранениями шеи в тяжёлом состоянии, оба направлены в городскую клиническую больницу №4. На данный момент пострадавшим уже проводятся операции. Часть детей убежали в рядом расположенный торговый центр, скорая провела осмотр на месте. Остальные пострадавшие уже осмотрены врачами, обнаружены незначительные поверхностные травмы, они направлены на осмотр в Детскую краевую клиническую больницу, — пояснили в ведомстве.

По уточненной информации, нападавшие вошли в школу не через главный вход, где дежурит охранник. Мужчины зашли через другой вход, дверь им кто-то открыл изнутри. Об этом сообщили в Министерстве территориальной безопасности. Все школьники были на уроках. Охранник не видел нападающих.

11:32 Начальник ГУ МВД Виктор Кошелев был на месте ЧП. Как пояснили в главке, он организовал работу подчиенных сотрудников и дал указание полицейским.

Предположительно, нападавших двое. Работает Следственный комитет. В школе создан штаб.

Генерал Виктор Кошелев был на месте ЧП

В школу приезжал и губернатор Пермского края Максим Решетников.

Губернатор Пермского края приезжал на место ЧП

11:38 Папа первоклассницы Алексей рассказал 59.ru, что о происшествии узнал от знакомого, который был в «Ките» и увидел детей в крови.

— Он позвонил и спросил, где учится мой ребенок. Мы сразу приехали, забрали дочь из 133-й школы. Из нашей школы так никто и не позвонил.

Нападавшие на школьников задержаны, сообщает Министерство территориальной безопасности Прикамья.

11:41 Продавцы ТЦ «Кит» рассказывают, что прибежали испуганные дети, человек 12–13. Трое были с порезами. Дети рассказали, что напали подростки лет 16. Сначала ранили учителя и детей, потом один из нападавших стал резать себя. В «Ките» в центре торгового зала поставили стулья, успокоили детей, купили им валерьянку. Один ребенок лежал на стульях. Скорая забрала часть пострадавших.

Учителей вызывают с улицы в школу.

12:12 По факту покушения на убийство двух и более лиц возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР.

— Между двумя школьниками произошла драка с применением холодного оружия (ножей), которую пытались предотвратить находящиеся там же педагоги и школьник, — сообщили следователи. — В результате учащимся и педагогу причинены ножевые ранения. Возбуждено дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц». Учебная деятельность в школе приостановлена, все ученики и педагогический состав эвакуированы. Раненые госпитализированы, их количество и состояние здоровья уточняются. Подозреваемые задержаны, в ближайшее время они будут допрошены.

Сейчас на месте происшествия под руководством заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю Сергея Сарапульцева работает следственная группа. Проводится осмотр места происшествия с участием следователей первого отдела по расследованию особо важных дел и наиболее опытных следователей-криминалистов с использованием высокотехнологичной криминалистической техники.

12:13 Ситуацию прокомментировал генеральный директор ГП «Цербер» Андрей Козеев.

— Мы приехали по тревожной кнопке на вызов в соседнее со школой здание — ТЦ «КИТ». Туда прибежали двое порезанных школьников, а у охранника была только тревожная кнопка. Он нажал кнопку, и через две с половиной минуты первые наши сотрудники были на месте. Из ТЦ наши были перенаправлены в школу, где оказывали первую помощь и помогали в эвакуации, — сказал 59.ru Андрей Козеев.

12:17 Глава Перми Дмитрий Самойлов на месте координирует работу всех служб. Он поручил своему заместителю Людмиле Гаджиевой усилить меры безопасности во всех школах Перми. В школе №127 учебный процесс приостановлен, в других школах города обучение продолжается в штатном режиме.

Глава Перми поручил усилить меры безопасности во всех школах города

12:30 Наш корреспондент находится в одной из больниц, куда увезли пострадавших с ножевыми ранениями. С родными в больнице работает психолог.

В больницах работают с пострадавшими

12:33 По информации краевого Министерства здравоохранения, родственники пострадавших могут получить оперативную информацию о пострадавших и местах их госпитализации у специалиста Минздрава Пермского края Натальи Владимировны Долгомировой по телефону 8-902-638-91-38.

12:40 Один из нападавших Андрей (имя изменено. — Прим.ред.) на фотографиях на странице в соцсетях позирует с автоматами, публикует скриншоты из компьютерных игр. Он учится в 127-й школе.

— Он в прошлом году закончил девятый класс. Неоднократно оставался на второй год. Он должен быть в одиннадцатом, по идее. Плохо учился. Раньше он не был агрессивным, вел себя спокойно в школе. Чтобы хотел кого-то убить — нет. Не понимаю, из-за чего это все случилось. Семья у него благополучная, есть и отец, и мама. Но из дома он убегал. Не нравилось, что контролировали, — рассказал 59.ru один из учеников школы.

На странице паблика Mash появилось видео задержания нападавших. На нем видно, как одного из них погружают в машину реанимации.

12:50 Замминистра здравоохранения Пермского края Михаил Мальцев рассказал о том, есть ли угроза жизни для пациентов: об этом можно будет сказать только после проведения операции.

— Скорая помощь выехала в течение 20 минут. Было 8 бригад. Госпитализированы 12 человек. В четвертую больницу поступили самые сложные пациенты: женщина и двое подростков. Все сейчас в операционных, — рассказал Мальцев.

13:00 Ситуацию прокомментировали в краевом ГУ МВД. По словам полицейских, один из подозреваемых ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

— Сегодня в 10:20 в школе Мотовилихинского района Перми между двумя несовершеннолетними, один из которых является учащимся образовательного учреждения, второй — бывшим учеником школы, произошел конфликт с применением ножей, в результате которого резаные раны получили, по предварительной информации, девять несовершеннолетних и один учитель, — рассказали в ГУ МВД. — Подозреваемые задержаны сотрудниками Росгвардии при тесном взаимодействии с полицейскими, пострадавшие госпитализированы. По предварительным данным, один из подозреваемых ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

13:21 В Пермский край отправили сотрудников центрального аппарата МВД России.

— Будут тщательно проанализированы обстоятельства случившегося, выявлены все лица, причастные к правонарушению, установлены причины и условия, способствовавшие его совершению. Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение пропускного режима и порядка в учебном заведении, а также организация профилактической работы с несовершеннолетними, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ситуацию прокомментировала детский омбудсмен России Анна Кузнецова.

— Вопиющий случай в Перми в школе. Дети-четвероклашки защищали учительницу, которая пыталась остановить дерущихся на ножах взрослых парней... Два подростка в больнице, с ранениями разной степени тяжести. Тяжелее всего пока состояние учительницы... Как вооруженные парни оказались в школе, кто и почему не отреагировал на ситуацию вовремя, разберемся на месте. Неужели кроме десятилетних детей некому было остановить хулиганов? А система профилактики, КДНи ЗП? А охрана, в конце концов? Где это все??!! У меня очень много вопросов. Вылетаю в Пермь. Сейчас важно, чтобы оказывалась вся необходимая помощь пострадавшим детям и семьям. На связи с главой региона, СКРФ, Минздравом РФ, уполномоченным по правам ребёнка в регионе, — написала Анна Кузнецова на своей странице в соцсети.

Анна Кузнецова вылетает в Пермь

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова также работает на месте происшествия.

13:31 Прокуратура организовала проверку в связи с происшествием в школе Мотовилихинского района Перми.

— По предварительным данным, происшествие произошло 15.01.2018 около 10:00, телесные повреждения получили несколько учеников и учитель. Все пострадавшие госпитализированы в учреждения здравоохранения города для оказания медицинской и психологической помощи. На место происшествия незамедлительно выехали заместитель прокурора края, прокурор Перми, прокурор Мотовилихинского района Перми. Прокуратура края взяла на контроль ход расследования уголовного дела возбужденного по статье «Покушение на убийство двух и более лиц», — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

13:45 Один из нападавших, отчисленный подросток, имеет проблемы с наркотиками. Второй парень — действующий ученик. Источник рассказал 59.ru, что у отчисленного подростка был старый пропуск, так они и смогли попасть в школу.

14:02 Напомним, серьезно пострадавшие во время нападения сейчас находятся в МСЧ №4. Родных к ним пока не пускают, рассказали в справочной больницы.

В детскую клиническую больницу Перми приехали сотрудники правоохранительных органов. Для опроса пострадавших.

14:43 «На третьем уроке к ним в кабинет зашли двое, подошли сзади учительницы, один старшеклассник, а второй раньше учился в этой школе, и сказали, что сейчас будут всех бить. Мы сначала подумали, что это шутка», — пишут свидетели.

Пробраться в школу эти ребята смогли по старому пропуску одного из бывших учеников

14:43 По словам источника 59.ru, один из молодых людей, напавших на детей и учительницу в школе, наблюдался у врача из-за склонности к суициду.

14:49 Учительница Наталья Шагулина, которая защищала детей во время нападения, сейчас в тяжёлом состоянии в больнице. Она потеряла много крови. Ей проведена операция. Находится под наблюдением врачей.

В Vk.com в группе «Мемасы в массы», которую создали ученики школы №127, пишут, что один из нападавших Андрей (имя изменено. — Прим. ред.) никогда не давал повода для подобных действий.

«Паблик на 100% карикатурный, и все, кто на него подписан, понимают, что тут постят и для чего, и принимают информацию уж точно не близко к сердцу. Андрей (имя изменено. — Прим. ред.) был в хороших отношениях с пабликом и даже просил сам сделать про него мемы, его комментарии абсолютно саркастичны, и никакого серьезного подтекста в них нет, прошу прекратить заливать дичь в умы пользователей всего интернета...»

По словам админа группы, Андрей не употреблял наркотики и «не пошел бы резать всех из-за мема».

ЧП произошло в кабинете химии
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем