Город Минстрой Прикамья: в 2018 году в крае сдадут восемь долгостроев

Минстрой Прикамья: в 2018 году в крае сдадут восемь долгостроев

Вторую очередь Первого пермского микрорайона придется сносить и строить заново.

В начале года в Прикамье сдадут три долгостроя

Заместитель министра строительства Прикамья Фаина Минх сообщила о текущей ситуации с решением проблемы обманутых дольщиков в крае.

В первом квартале 2018 года планируют ввести в эксплуатацию три дома. Сейчас по этим объектам оформляют необходимые документы. Это дома по адресам: Окулова, 62, Мира, 5а в Перми и Сиреневый бульвар, 5 в Чайковском. Кроме того, до конца года должны сдать долгострои на улице Теплогорской, 22, Островского, 30, Макарова, 33, Ким, 14, Бабичева, 4 (ЗАТО Звездный).

После сдачи восьми проблемных домов в 2018 году в реестре долгостроев Минстроя останется семь объектов. Среди них дома по адресам Декабристов, 97, Челюскинцев, 23 и Толмачева, 15.

— По Декабристов, 97 решили оказать поддержку дольщикам, но есть серьезная проблема с залоговыми кредиторами, — пояснила Фаина Минх. — По дому Челюскинцев, 23 заключено соглашение о достройке между ПАИЖК и ЖСК. Толмачева, 15 — также заключено соглашение, но есть проблема высотности. Сейчас достигнуто соглашение о том, что будет рассмотрен вопрос об изменении высотности территории для этого объекта. После решения комиссии мы в феврале выходим на проектирование и сдаем документы на госэкспертизу, а затем начинаем достройку этого объекта.

Как пояснила Фаина Минх, проблемы возникли с достройкой одного из самых больших долгостроев — Первого пермского микрорайона. Из-за некачественного строительства и высокого уровня грунтовых вод вторую очередь долгостроя придется сносить и строить заново. При этом общая стоимость проекта возрастет с 700 до 800 млн рублей.

Часть домов Первого пермского микрорайона придётся возводить заново

— Дома строились так, что люди не смогли бы нормально пользоваться водоотведением. Нормальные очистные сооружения стоят около миллиарда рублей. Мы заложили 150 млн рублей для строительства локальных очистных сооружений, без которых эксплуатация домов была бы не возможна. Мы провели исследование всех 12 объектов микрорайона и считаем, что вторую очередь необходимо полностью сносить. Поэтому сегодня говорим едва ли не о новом строительстве, — объяснила замглавы краевого Минстроя.

Напомним, строительство Первого пермского микрорайона началось в 2013 году в селе Лобаново. Возвели 12 домов. Сейчас они в разной степени готовности. Недавняя экспертиза показала, что один дом признан аварийным, остальные можно отремонтировать. Но затраты на восстановление сопоставимы с новой стройкой. Застройщик ООО «КамСтройИнвест» подал иск о банкротстве еще весной 2016 года. Через полгода полиция возбудила уголовное дело по признакам мошенничества при застройке.

По словам Фаины Минх, кроме 15 проблемных долгостроев по 22 объектам в разной степени нарушены сроки ввода в эксплуатацию. Среди них шесть объектов ГК «Камская долина» и дома пайщиков обанкротившейся компании «Классик».

Напомним, в декабре дольщики «Камской долины» вышли на митинг в центре города.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте»
Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем