Город Аналитики: в Перми квартира-«ровесница революции» стоит как новостройка на окраине

Аналитики: в Перми квартира-«ровесница революции» стоит как новостройка на окраине

Стоимость квадратного метра в столетнем доме составляет 40 тысяч рублей.

В таких домах маленькие балконы, но высокие потолки

Средняя цена пермских квартир в домах, построенных до середины прошлого века, составила 40,4 тысячи рублей за квадратный метр, что соответствует ценам на новое жилье, например, в Орджоникидзевском районе города, выяснили аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU.

Самые старые квартиры сейчас продаются в четырехэтажном кирпичном доме 1917 года постройки на пересечении улиц Монастырской и Куйбышева. Четырёхкомнатная квартира площадью 104 квадрата в этом доме стоит 4,7 млн рублей.

— Все дома, относящиеся к исторической застройке города, как правило, расположены в центре, и стоимость квадратного метра вполне сопоставима со средними ценами за квадрат в спальных районах, — говорит руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва. — Основное, а иногда и единственное преимущество такого жилья — это, конечно же, местоположение. Самая дорогая квартира в исторических домах находится на первом этаже в сталинке на Ленина, 82. Стоимость квадрата — 73 тысячи рублей, правда, собственник не исключает её продажу под коммерческое помещение.

Всего в базе N1.RU сейчас находится 152 квартиры в старых домах, большая часть из которых — сталинки. Кроме четырехкомнатных апартаментов времен революции, в Перми продаются двухкомнатная квартира на Комсомольском проспекте, 89. Дом 1929 года постройки, а стоит такая жилплощадь 1,8 млн рублей. На третьем месте «двушка» на Лебедева, 8 — 1932 года за 2,1 млн рублей. Следом тоже двухкомнатная квартира на Сусанина, 9 в доме 1939 года постройки. Стоит она 2,2 млн рублей. Пятерку закрывает двухкомнатная квартира на улице Куйбышева, 9 — 1939 года стоимостью 2,2 млн рублей.

Ранее аналитики рассказывали, какая квартира подешевела почти на миллион рублей и в каких районах города выросли цены на жилье.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь.
Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем