Город Суд отправил в колонию экс-главу поселения под Добрянкой за мошенничество с земельными участками

Суд отправил в колонию экс-главу поселения под Добрянкой за мошенничество с земельными участками

Знакомые защищают бывшего руководителя Краснослудского поселения.

Осужденная была главой сельского поселения в Добрянском районе

В Добрянке осудили бывшую главу Краснослудского сельского поселения Эльвиру Нефёдову. За мошенничество с земельными участками женщина отправится в колонию общего режима на три года и десять месяцев. Но те, кто знает осужденную, считают, что все, что она делала, было не для наживы, а для того, чтобы помочь людям.

— В 2011–2013 годах глава вместе с мужчиной и двумя женщинами, живущими в поселении, составила подложные документы, на основании которых соучастники получили право собственности на три земельных участка площадью 0,4 га и стоимостью более 750 тысяч рублей. В ходе расследования уголовное преследование в отношении одной соучастницы прекратили в связи с ее смертью, — рассказали в СУ СКР по Пермскому краю.

Суд решил, что экс-глава поселения должна провести в колонии общего режима три года и десять месяцев, а двоих соучастников освободили от наказания в связи с амнистией к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Знакомые экс-главы Краснослудского сельского поселения считают, что женщине назначили слишком строгое наказание.

— Эльвира Нефёдова оформила на людей землю не за взятки. Просто она хотела помочь им, — рассказал 59.ru знакомый осужденной главы поселения. — Из-за ошибок предыдущих сотрудников администрации оказалось, что у многих людей в собственности есть дом, а земли нет. Данные об участке не занесли в похозяйственную книгу. Но дом ведь не стоит в воздухе. Из-за этой проблемы люди ничего не могли сделать со своей собственностью, бабушки приходили в администрацию и плакали, просили как-то помочь. А сейчас глава отправилась в колонию за свою отзывчивость, другие были долгое время под следствием, один человек не дождался его конца — умер. Конечно, по закону глава была не права, но можно было быть к ней помягче.

Это не единственный судебный процесс в Прикамье с участием глав муниципалитетов. Накануне экс-главе Лысьвы Виталию Шувалову, осужденному за превышение полномочий, уменьшили срок заключения.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем