Город онлайн-трансляция Залог в 20 млн рублей. Экс-совладельцу «Экопромбанка» Владимиру Нелюбину выбрали меру пресечения

Залог в 20 млн рублей. Экс-совладельцу «Экопромбанка» Владимиру Нелюбину выбрали меру пресечения

Мы следили за судом в режиме онлайн.

Известного пермского бизнесмена и экс-депутата краевого Законодательного собрания Владимира Нелюбина в понедельник вызвали на допрос в ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю. После этого он был задержан.

Бизнесмену предъявили обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Ранее полиция возбудила уголовное дело по факту хищения из обанкротившегося «Экопромбанка» 200 млн рублей, сообщает «Ъ-Прикамье».

По данным издания, Нелюбина подозревают в выводе из «Экопромбанка» кредитных средств с помощью подставных лиц. 7 февраля в Ленинском районном суде Перми бизнесмену выбрали меру пресечения. Мы следили за судом в режиме онлайн.

10:34 Владимир Нелюбин — выпускник Государственного института физической культуры им. Лесгафта, заслуженный тренер России. Президент спортивного общества «Пермские медведи». Один из создателей партийной организации «Единство» в Пермском крае. Один из совладельцев «Экопромбанка» и дорожной компании «Юкон Групп». С 2011 года по 2015 год был депутатом Законодательного собрания Пермского края.

В августе 2014 года у «Экопромбанка» была отозвана лицензия, руководство обвинили в замене ликвидных активов в сумме 673,2 млн рублей. Еще 138,2 млн рублей списали за счет залогового имущества. Кроме этого, на счету банка временная администрация обнаружила дебиторскую задолженность в сумме 2,6 млрд рублей. Уголовное дело в отношении председателя финансового учреждения Андрея Туева было возбуждено в 2015 году, а 12 июля 2016 года банкира объявили в международный розыск. Одним из совладельцев банка был Владимир Нелюбин. В конце 2016 года бизнесмен был признан банкротом с задолженностью около 1,8 млрд рублей.

10:36 Как ранее сообщал «Ъ-Прикамье», в 2012 году бизнесмен Игорь Куйда заключил кредитный договор с «Экопромбанком» на 200 млн рублей. В залог по кредиту были переданы объекты недвижимости. После банкротства «Экопромбанка» Агентство по страхованию вкладов попыталось взыскать деньги с Игоря Куйды, но бизнесмен заявил на суде, что никаких денег от банка он не получал. Следствие считает, что кредитные средства в конечном счете оказались на счетах господина Нелюбина.

Владимир Нелюбин вину отрицает. Его знакомые отмечают, что он добровольно пришел на допрос и скрываться от следствия не планировал.

10:38 Корреспондент 59.ru сообщает, что заседание началось. Охрана завела Владимира Нелюбина.

Владимира Нелюбина задержали 5 февраля

10:43 Заседание начинается. Судья объявляет присутствующих и спрашивает о том, есть ли те, кто против видеосъёмки. У Нелюбина и его адвокатов возражений нет. Против видеосъемки выступило гособвинение. Суд разрешает снимать процесс на видео — но до того момента, как будет выступать гособвинение.

В зале суда разрешили видеосъемку

10:46 Владимира Нелюбина спрашивают о семейном положении. Он отвечает, что разведен, у него есть несколько детей, один из них — младше 18 лет. Зарегистрирован Нелюбин в Ростове, но живёт в Перми. Служил в армии, судимостей не имеет.

10:52 Суд решает вопрос о проведении заседания в закрытом режиме. Сторона защиты Владимира Нелюбина против.

— Деятельность следователя должна быть открыта. Нелюбин — публичное лицо, процесс «Экопромбанка» — громкое дело. Оно должно освещаться в СМИ, — говорит адвокат бизнесмена.

Суд отказывает следствию в проведении закрытого заседания.

10:59 Судья зачитывает материалы дела. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». Свою вину Владимир Нелюбин не признает. Гособвинитель отмечает, что протоколы и изъятые документы указывают на виновность Нелюбина. Следователи подозревают, что бизнесмен может скрыться в другом городе и оказать давление на свидетелей, поэтому сторона обвинения настаивает на заключении под стражу.

11:02 Слово дают Владимиру Нелюбину.

— До 2014 года, пока «Экопромбанк» не развалился, я заплатил по кредитам банка более 700 млн, а сейчас мне вменяют хищение, — говорит Нелюбин. — У меня есть маленькая дочь, и я никуда не собираюсь убегать, я ни разу не выезжал за границу. Прошу не лишать меня свободы, я не опасен для общества.

11:11 Адвокат бизнесмена спрашивает у своего подзащитного, при каких обстоятельствах его задержали. Владимир Нелюбин говорит, что в понедельник пришел на прием к губернатору. Туда пришли и представители правоохранительных органов и сообщили ему, что он задержан. Бизнесмен уверяет, что всегда приходил по первому требованию силовиков. На протяжении последних трех лет его допрашивали около 50 раз.

Кроме того, Нелюбин говорит, что у него на иждивении престарелая мать, а все активы — более 300 млн рублей. Бизнесмена спрашивают, знает ли он, где находится Игорь Куйда. По словам Нелюбина, он находится на Украине.

11:15 Следствие просит заключить Владимира Нелюбина под стражу до 5 апреля. Адвокат бизнесмена указывает, что у его подзащитного есть маленький ребенок и скрываться от следствия он не собирается. Ранее, когда была ситуация с «Экопромбанком», Нелюбин сам по первому требованию ходил в полицию.

11:25 Адвокат Владимира Нелюбина рассказывает биографию своего подзащитного. Он является заслуженным тренером России, награждён почётным знаком за развитие спорта, был депутатом Заксобрания, а всю полученную прибыль со своего бизнеса направлял на развитие спорта, покупал квартиры инвалидам спорта, помогал спортсменам со сборами. Адвокат говорит, что у Нелюбина есть грамоты от руководства страны за развитие олимпийского движения.

Адвокат перечисляет заслуги Владимира Нелюбина

11:32 Попросили не отправлять Владимира Нелюбина под стражу представители Федерации борьбы, общества глухих, гандболисты ставропольского клуба, благотворительный фонд «Берегиня». Адвокат показывает письма с положительными характеристиками от председателя Заксобрания Валерия Сухих и министра обороны Сергея Шойгу. Лично за Владимира Нелюбина поручился депутат Законодательного собрания Александр Третьяков, который сейчас находится в зале суда.

— Ваша честь, так получилось, что состоятельный человек из-за своих ошибок признан банкротом. Но он же не умер. Он здоров, и он может исправить свои ошибки и выплатить все долги. Он должен решать проблемы по бизнесу, ему надо работать. Просим залог в пять миллионов и домашний арест, — обращается к суду адвокат Нелюбина.

11:51 Адвокат передал документы суду и стороне обвинения. Суд приступает к рассмотрению дела. В первую очередь судья перечисляет приобщенные к делу документы. В частности, что Нелюбин не состоит на учете у нарколога.

12:08 Представитель потерпевшей стороны (АСВ) говорит, что никто не спорит, что Нелюбин уважаемый человек, но деньги, которые похищены, — это деньги вкладчиков. Он отмечает, что речь идёт о банальном криминальном хищении денег лицами по предварительному сговору. Уже двое лиц находятся в розыске: юрист Сергей Обидин и бизнесмен Игорь Куйда.

Представитель агентства по страхованию вкладов говорит, что каким бы уважаемым человеком Нелюбин ни был, хищение - это хищение

12:18 Представитель Агентства по страхованию вкладов считает, что в данном деле есть прямые доказательства того, что у Нелюбина был умысел обогащения. Он полагает, что бизнесмен может скрыться от правосудия. Якобы после ситуации с «Экопромбанком» Владимир Нелюбин вывел все деньги со своего счёта и всячески старался замести следы.

Кроме того, Нелюбин допрашивался в качестве свидетеля по делу Куйды и Обидина. Следователь говорит, что бизнесмен всегда приходил на допросы, но часто был в отъездах в другом городе.

12:24 Заседание продолжается. Сейчас выступает гособвинитель. Он говорит, что нет достаточных доказательств для того, чтобы заключать Нелюбина под стражу. Гособвинение настаивает на залоге в 50 млн рублей. Судья удалился в совещательную комнату.

12:29 Решение о мере пресечения суд огласит в 14:00. Мы продолжаем следить за развитием ситуации в режиме онлайн.

13:00 Кроме Игоря Куйды и Сергея Обидина от следствия скрывается бывший председатель правления «Экопромбанка» Андрей Туев. Он обвиняется в растрате средств банка в размере 250 млн рублей. В 2016 году Туев был заочно арестован Ленинским районным судом. В том же году правоохранительные органы выяснили, что господин Туев находится на территории Кипра. Для его экстрадиции были направлены документы кипрской стороне.

В 2017 году Агентство по страхованию вкладов направило в Арбитражный суд требования о привлечении к ответственности бывших заместителей Туева – Алексея Лихачева, Вадима Манина, Алексея Червонных, а также бухгалтера Татьяны Мазук. Общая сумма требований к ним превышает 3 млрд рублей.

Общий размер неудовлетворенных требований кредиторов «Экопромбанка» составляет 6,18 млрд рублей. По данным издания Business-class, Агентство по страхованию вкладов продлило до 21 февраля 2018 года срок проведения расчетов с кредиторами первой очереди «Экопромбанка». Размер выплат составит 1,85% от суммы неудовлетворенных требований.

13:40 Во время процедуры банкротства «Экопромбанка» Владимиру Нелюбину пришлось продать почти весь свой бизнес в Перми. Один из самых крупных объектов, принадлежащих бизнесмену, — манеж «Спартак» — перешел управляющей компании «Лихачев и партнеры», которая действуют от имени госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». В 2015 году манеж был арестован и передан на реализацию за долги владельцев. Его стоимость была оценена в 300 млн рублей. Главным покупателем спортивного объекта является администрация города.

Владимира Нелюбина могут отпустить из зала суда под залог в 50 млн рублей
Адвокат бизнесмена настаивает на домашнем аресте
Бывшему совладельцу «Экопромбанка» грозит до 10 лет лишения свободы

14:15 Заседание продолжится с минуты на минуты. Журналистов уже запустили в зал суда после перерыва.

14:31 Суд огласил решение о мере пресечения для Владимира Нелюбина. Бизнесмен и бывший совладелец «Экопромбанка» будет освобожден под залог 20 млн рублей. Эту сумму ему необходимо внести не позднее 9 февраля. Пока Нелюбин остаётся под стражей.

14:43 Адвокат Владимира Нелюбина говорит, что суд проявил гуманизм. Решение об освобождении под залог сторону защиты бизнесмена устраивает.

— Перевод моего подзащитного из статуса свидетеля в ранг обвиняемого был преждевременным, — рассказал 59.ru адвокат Нелюбина Алексей Кетов. — Обжаловать решение суда мы не будем. У суда была возможность проявить гуманизм, и он его проявил.

На этом мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию, но продолжаем следить за ситуацией.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем