Город Происшествия «Нельзя тушить водой»: в МЧС Прикамья рассказали, что делать, если горит чужой автомобиль

«Нельзя тушить водой»: в МЧС Прикамья рассказали, что делать, если горит чужой автомобиль

Сегодня утром в центре Перми столкнулись две машины – от удара одна вспыхнула.

Машина такси загорелась после удара, и очевидцы побежали спасать женщину-водителя

На перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Пушкина утром 7 февраля загорелся автомобиль. Это произошло после столкновения с другой машиной. Очевидцы, рискуя своей жизнью, сразу же бросились доставать женщину-водителя из объятой пламенем Lada. 59.ru попросил краевое МЧС рассказать, как правильно действовать в такой ситуации.

1. Позвонить в службу спасения

— Если гражданин стал очевидцем возгорания автомобиля, то в первую очередь нужно сообщить об этом в пожарную охрану: с сотового телефона по номеру — 101, а со стационарного телефона — 01, также можно позвонить на единый телефон спасения 112, — рассказал 59.ru Евгений Богомолов, капитан внутренней службы ГУ МЧС России по Пермскому краю.

2. Максимально подробно рассказать диспетчеру об аварии

Нужно рассказать диспетчеру о сложившейся ситуации и быть готовым ответить на вопросы. В МЧС Прикамья говорят, что это крайне важно, поскольку на основании информации, которую вы дадите, диспетчер делает вывод, какое подразделение направить к месту вызова.

3. Сообщить о пострадавших в скорую помощь

4. Постараться отключить зажигание автомобиля

— Если есть возможность, то обесточить автомобиль (отключить аккумулятор), — пояснил Евгений Богомолов.

Капитан внутренней службы Евгений Богомолов рассказал, как вести себя, если на ваших глаза загорелся чужой автомобиль

5. Приниматься за тушение

— Скорее всего, придется использовать огнетушители других автомобилей. Струю огнетушителя лучше направить на основание пламени, если огнетушителя нет — использовать песок, землю, накидку, одежду, — пояснили в ГУ МЧС.

6. Не использовать воду!

В МЧС подчеркивают: использовать воду — запрещено! Из-за этого горящий бензин может распространиться на большую площадь. А если автомобиль не обесточен, то может произойти короткое замыкание.

7. По возможности, помочь людям выбраться из автомобиля

Если в салоне находятся люди и самостоятельно покинуть автомобиль они не могут, желательно эвакуировать их, отнести в безопасное место, параллельно тушить пожар.

8. Грамотно оценить ситуацию

— Если горит задняя часть автомобиля в районе бензобака, то нужно как следует оценить ситуацию. Возможно, лучше отойти на безопасное расстояние и дождаться пожарных, — рассказали в МЧС.

На перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Пушкина утром 7 февраля столкнулись Audi и Lada такси Uber. По данным автоинспекции, которые подтверждаются видео с камеры, Audi, за рулем которой был 33-летний мужчина, вылетела на перекресток на красный сигнал светофора.

52-летняя женщина — водитель такси получила травмы головы и ожоги. Сейчас она находится в реанимации. Водитель Audi получил перелом скуловой кости. По информации ГИБДД, мужчина прошел медосвидетельствование, которое подтвердило, что алкоголя в его организме нет.

Если вы стали очевидцем этой аварии, вытаскивали водителей из машин или помогали тушить пламя, просим вас связаться с редакцией по адресу 59@rugion.ru или по телефонам: 8-800-100-59-20 и 215-01-21.

Ранее мы публиковали серию проекта «Ученые против мифов» с сотрудником ПГНИУ Рамизом Махмудовым о том, как оказывать первую медицинскую помощь.

Фото: Пресс-служба ГИБДД по Пермскому краю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем