Город Культура Музей PERMM открывает курсы исследований тела и тактильности для пенсионеров

Музей PERMM открывает курсы исследований тела и тактильности для пенсионеров

Начало первого из них — уже завтра.

PERMM открывает курсы для тех, кто старше 55

Завтра, 13 февраля, музей современного искусства PERMM запускает серию регулярных курсов для людей старше 55 лет. Проект получил название «Коворкинг чувств».

— Все курсы тематически связаны с разными органами чувств. С возрастом у людей снижаются возможности чувственного восприятия мира — портится зрение и слух, запахи и вкусы ощущаются уже не так ярко, появляется автоматизм восприятия. Занятия про чувства могут помочь в сохранении «остроты ощущений» и расширении сенсорного потенциала человека, — рассказывают в PERMM. — Главная тема курсов февраля-марта 2018 года — исследование тела и тактильность. Участники попробуют телесно-ориентированное рисование, придумают и покажут собственный перформанс, смогут расслабиться и получить удовольствие от творческого процесса, не думая о результате.

Сейчас идет запись на курс «Безудержное рисование» и курс с художницей Леной Рэмбо.

Курс «Безудержное рисование»

Что это: курс, где можно выразить свои эмоции через разные способы рисования. На занятиях участники узнают, что такое телесно-ориентированное рисование, попробуют рисовать руками или танцуя под музыку 70-х, выйдут за рамки формата и создадут огромную картину в несколько метров, порисуют пупырчатой пленкой или разбрызгивая и разливая краску на холст.

Когда: 13, 15, 20, 22, 27 февраля, 16:00–17:30.

Ведущий: педагог и психолог, преподаватель детского проекта «Чердак» и школы дизайна «Точка» Надежда Федосеева.

Курс с художницей Леной Рэмбо

Что это: курс, призванный помочь участникам «переоткрыть» и принять свое изменившееся тело. Формат перформанса выбран как универсальный, так как он заимствует детали из всевозможных направлений искусства — литературы, театра, музыки, танца, живописи и фотографии, используя их во всевозможных комбинациях, а значит, не ограничивая участников в выборе идей.

Когда: 15, 20, 22, 27 марта, 16:00–17:30, 31 марта, 17:00–18:30.

Ведущий: пермская художница Елена Рэмбо.

Стоимость одного занятия — 150 рублей, а абонемента на целый курс — 600 рублей. Для участия необходимо заранее записаться.

Ранее мы публиковали большой фоторепортаж с новой выставки Пермского музея совриска.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
Фото: Музей современного искусства PERMM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем