Город «Не верьте плохим прогнозам»: в Перми прошел «Парад героев» в поддержку детей, больных раком

«Не верьте плохим прогнозам»: в Перми прошел «Парад героев» в поддержку детей, больных раком

Публикуем фоторепортаж с шествия.

В конце парада участники выстроились в большое сердце и зажгли фонарики

15 февраля на улицы Перми вышли очень сильные люди. Это дети, которые справились с онкологией или сейчас борются с ней, их мужественные родители и волонтеры, пришедшие на помощь в трудную минуту. Все вместе они собрались на «Парад героев» и прошли в масках самых смелых персонажей комиксов и кино, с шариками и плакатами по улице Ленина от здания КДЦ к Театру-Театру. Там они выстроились в огромное сердце и зажгли фонарики на телефонах.

На парад пришли дети, родители и волонтеры

Нынешний «Парад героев» — уже восьмой по счету. Он проходит 15 февраля каждого года — в Международный день детей, больных раком.

— Парад нужен для того, чтобы рассказать всем, что детский рак — не приговор. В Пермском крае 8 из 10 детей, кому поставили такой диагноз, выздоравливают. Мы хотим, чтобы каждый знал, что в случае беды он найдет помощь у прекрасных медиков и волонтеров и обязательно с ней справится, — говорят организаторы.

Участники хотят доказать, что рак — это не приговор

Пермячка Мария пришла на парад вместе с сыном. Он — онковыздоравливающий.

— Мы пришли сюда, чтобы все увидели, что не нужно сдаваться, запираться дома и страдать. Нужно жить, бороться и делать все, что в твоих силах, тогда болезнь обязательно отступит. Мы всем говорим: «Да, мы болеем, но мы точно вылечимся», — рассказала 59.ru женщина.

Несмотря на серьезную тему парада, грустных лиц на нем не было

Наталья — тоже мама. Ее дочь смогла справиться с раком, несмотря на неблагоприятные прогнозы многих врачей.

— Всем, кому пришлось узнать о том, что он или его ребенок болен раком, я советую ни в коем случае не опускать руки. Если вам говорят: «Вы, наверное, не выкарабкаетесь», не верьте и идите вперед к своей цели, к выздоровлению. Знайте, что вы не одни, что есть неравнодушные люди, которые помогут настроиться на нужный лад и приобрести медикаменты, оплатить лечение, — рассказала Наталья.

Волонтер Екатерина уверена, что помочь больным детям можно не только деньгами

Екатерина — студентка университета и волонтер фонда «Берегиня», организовавшего «Парад героев». Она участвует в шествии, чтобы рассказать другим: для помощи детям с онкозаболеваниями не обязательно быть богатыми.

Парад завершился на площади у Театра-Театра

— Помогать можно по-разному. Например, приходить в онкодиспансер и общаться, дружить с ребятами. Решиться на такой шаг сложно, думаешь, что там будет неприятно. Но на самом деле это не так — все дети и родители там радуются каждому новому дню жизни, стараются сделать их насыщенными и интересными и верят, что в итоге справятся с недугом, — рассказала Екатерина.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем