Город В марте пермяки смогут увидеть «танец» Меркурия с Венерой

В марте пермяки смогут увидеть «танец» Меркурия с Венерой

Пермский планетарий рассказал об астрономических событиях месяца.

4 марта Меркурий приблизится к Венере

Жители Прикамья смогут увидеть два полнолуния, «танец» Меркурия с Венерой и Луны — со звездой Регул. В Пермском планетарии рассказали об астрономических событиях марта.

В следующем месяце будет два полнолуния — 2 марта в 05:51 и 31 марта в 17:37.

4 марта в 18:32 Меркурий заметно приблизится к Венере. В этот момент планеты будут на западе, слева от Солнца. Лучше всего наблюдать за ними сразу после заката, когда они окажутся близко к горизонту. Для того чтобы увидеть Меркурий, понадобится телескоп или бинокль. Венеру можно будет наблюдать невооружённым глазом.

После сближения с Венерой, 15 марта, Меркурий отдалится от Солнца. Это положение называется элонгацией — планета находится на большом расстоянии от Солнца, поэтому её лучше видно с Земли.

20 марта наступит день весеннего равноденствия.

— К дню весеннего равноденствия приурочено много праздников и событий, — говорят в планетарии. — Один из них, «Час Земли», отмечают во всём мире. Ровно на один час люди выключают свет и все электроприборы в домах. Это помогает сохранить ресурсы и улучшить экологию.

«Час Земли» назначен на 24 марта с 20:30 до 21:30.

28 марта жители северных регионов страны увидят, как Луна пройдёт перед одной из самых ярких звёзд — Регулом. Прикамье находится южнее, поэтому здесь будет видно только сближение Луны и звезды. В 19:27 земной спутник пройдёт севернее Регула на близком расстоянии. Увидеть это можно как в телескоп, так и невооружённым глазом.

Начиная с 20 февраля на ясном небе Перми можно увидеть Венеру.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем