Город Погулять по лабораториям и увидеть, как растут бананы: в Пермском университете появился 3D-тур

Погулять по лабораториям и увидеть, как растут бананы: в Пермском университете появился 3D-тур

Тур создал инновационный центр «Мозгово».

Ботанический сад для 3D-тура снимали весной, летом и осенью

В Пермском университете разработали виртуальный тур «Научная линия». С его помощью теперь можно погулять по пяти лабораториям и ботаническому саду, а также познакомиться с шестью видеоперсонажами.

В 3D-туре «Научная линия» можно увидеть панорамные изображения зданий университета, лаборатории, а также ботанический сад. Экскурсию проводят видеоперсонажи — виртуальные изображения куратора проекта Юлии Гранатовой, а также руководителей лабораторий. В туре есть справочная информация и видео, поясняющее, как устроено и как работает научное оборудование.

— Пока в туре пять лабораторий и ботанический сад имени Генкеля, старейший из существующих ботанических садов на Урале, — пояснила Юлия Гранатова, сотрудник центра «Мозгово» и куратор проекта 3D-тура. — Но мы планируем расширяться.

Ботанический сад отсняли весной, летом и осенью. Благодаря этому можно наблюдать за жизнью растений в разное время и года и, например, увидеть, как с весны по осень в саду вырастают бананы.

— Съёмка для тура началась в мае, закончилась в октябре. Мы снимали ботанический сад и лаборатории с нескольких сторон, затем «склеивали» их. Получился «шарик», который позволяет смотреть со всех сторон, — пояснил разработчик тура Виктор Алтынцев. — После создания панорамы добавляли информационные точки, точки перехода, видеоперсонажей.

Интерактивных точек в туре больше 120. Большинство из них — это оборудование в лабораториях и растения в ботаническом саду. Панорам около 50. Видеоперсонажей шесть, в том числе руководители лабораторий.

В декабре мы публиковали 3D-экскурсию по новому терминалу международного аэропорта Пермь.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь.
Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем