Город онлайн-трансляция Люди кричали и выбегали на мороз босиком. Все подробности пожара в Чусовом, где погибли шесть человек

Люди кричали и выбегали на мороз босиком. Все подробности пожара в Чусовом, где погибли шесть человек

Мы собирали подробности ЧП в режиме онлайн.

Сейчас в общежитии работают сотрудники МЧС, жильцов внутрь не пускают

Ночью 27 февраля в общежитии Чусового произошел пожар. В огне погибли шесть человек, еще четверо находятся больнице. Причины пожара расследует Следственный комитет, возбуждено уголовное дело.

— Шесть человек погибли: женщина, двое мужчин и трое несовершеннолетних детей. Четверо жильцов дома госпитализированы. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Руководитель регионального следственного управления взял расследование под личный контроль, — рассказали в СУ СК по Пермскому краю.

Мы вели онлайн-трансляцию ЧП. Если вы стали очевидцев произошедшего, присылайте свои комментарии, фото и видео на почту 59@rugion.ru.

После пожара в общежитии Чусового, который произошел ночью 27 февраля, четверых пострадавших отправили на лечение в Пермь. Двое из них — дети. Еще одному человеку оказывают помощь в Чусовом. Остальных жильцов дома, эвакуированных во время тушения, поселили в гостинице. Помощь им окажет Министерство социального развития.

В Министерстве социального развития края рассказали о том, где именно произошел пожар и кто погиб в нем.

— Огонь возник на четвертом этаже пятиэтажного здания. По предварительной информации, погибли две семьи с детьми. 52 человека, которых эвакуировали из горящего здания, временно разместят в гостинице «Чусовская». С ними работают специалисты соцзащиты, выясняют, какая нужна помощь. Впоследствии министерство примет решение о ее выделении. Уже сейчас к людям выехали специалисты фонда социальной поддержки, они везут продуктовые наборы и одежду. Также с жильцами общежития работают психологи, — прокомментировали 59.ru в министерстве.

В администрации Чусовского района прошло заседание КЧС, где были приняты решения о дальнейшем размещении погорельцев в гостинице «Чусовской». С пострадавшими работают психологи, в том числе один психолог от МЧС. Всего в пункте временного размещения — 51 человек, из них десять детей. Погорельцам предоставлено горячее питание.

В администрации Чусового прошло заседание КЧС

Редакции удалось связаться с одним из жителей сгоревшего общежития на улице 50 лет ВЛКСМ, 25.

— Раньше это было заводское общежитие. Но потом его перевели в статус жилого дома, — рассказала 59.ru девушка. — К сожалению, сама там присутствовала, когда начался пожар. Но вовремя успела эвакуироваться. Постоянно у нас в общежитии были замыкания. Часто перегорали лампочки. Сегодня на пожаре погибли дети.... Трое. В первом часу ночи я почувствовала запах и разбудила всех соседей. Я точно помню, что все началось в первом часу ночи. Кто мог, тот и будил. Общежитие разделено на две половины, одна половина общежития эвакуировалась самостоятельно. А вторую эвакуировали через балкон. Говорят, обогреватель загорелся. Хозяйка комнаты, где начался пожар, не пострадала. Она, видимо, у соседей сидела.

Очевидцы говорят, что в одной из комнат загорелся обогреватель
Тушили пожар всю ночь

В сгоревшем общежитии в доме 25 на улице 50 лет ВЛКСМ в Чусовом была плохая электропроводка. Об этом 59.ru рассказала девушка, которая живет в нем и эвакуировалась из здания во время пожара, который произошел ночью 27 февраля и унес жизни шести человек.

— У нас постоянно были замыкания, часто перегорали лампочки, — сообщила Татьяна. — По нашей информации, пожар начался в одной из жилых комнат, где обнаружили сгоревший обогреватель.

В сгоревшем общежитии в доме 25 на улице 50 лет ВЛКСМ в Чусовом была плохая электропроводка

Женщина, живущая в соседнем общежитии на улице 50 лет ВЛКСМ, 23, рассказала 59.ru, что у них также часто возникают проблемы с проводкой.

— Оба наши общежития относятся к УК «ЖЭК». В начале 2000-х нам сменили электропроводку. Но, возможно, работы провели некачественно или использовали дешевый кабель. Несколько раз у нас были короткие замыкания. Постоянно выбивает счетчики, гаснет свет. Мы жаловались в управляющую компанию, но они так ничего и не починили, — рассказала Ирина. — Сотрудники МЧС рассказали, что причина пожара — замыкание в проводке. Эта версия кажется мне убедительной.

По словам жильца общежития, один мужчина, который жил в этом доме, помогал спасать людей и погиб сам.

Пожар произошел на улице 50 лет ВЛКСП, 25. Погорельцев переселили в соседнее здание — в гостиницу «Чусовская» (на карте на нее указывает красная стрелка).

Жильцов общежития отправили в соседнее здание

— Её комнату и комнату, где произошёл пожар, разделяла ещё одна комната. У моей мамы состояние средней тяжести, сильно обожжены руки, у неё болевой синдром. Сейчас она находится в реанимации 21 ожоговой больницы в Закамске. Сказали, что завтра переведут в палату. Больше врачи ничего не говорят, в общежитие тоже не пускают, там всё оцеплено, — рассказала 59.ru дочь одной из пострадавших.

— Эвакуационный выход заварен сваркой, — рассказывают жильцы.

Общежитие сейчас оцеплено, в него никого не пускают. Рядом со зданием сильно пахнет гарью.

Сейчас в здании никого нет. Его оцепили и обследуют пожарные

В ГУ МЧС России по Пермскому краю прокомментировали ЧП в Чусовом. Причины пожара сейчас выясняются.

В МЧС назвали официальную причину пожара в общежитии Чусового. Были нарушены правила устройства и эксплуатации электрооборудования. По предварительной информации, в одной из квартир была оставлена включенной в сеть электроплитка.

— Развитию пожара способствовало позднее обнаружение и сообщение в пожарную охрану, поскольку возгорание произошло в ночное время. Рассматриваются и другие версии возникновения пожара. Проводится проверка, — рассказали в ведомстве.

Руководство управляющей компании «ЖЭК», обслуживающей общежитие на улице 50 лет ВЛКСМ в Чусовом, опровергло информацию о том, что в здании были заварены запасные выходы, а проводка неисправна.

Ранее о проблемах с запасными выходами сообщили пользователи соцсетей.

— В большинстве случаев двери деревянные, их в принципе сложно заварить. Я сама часто пользуюсь эвакуационными выходами в общежитиях, смотрю, чтобы они не были загромождены, и проверяю маячки на трещинах в стенах, — сообщила специалист по работе с населением УК «ЖЭК» Галина Ежова. — Электропроводка в доме новая, ее меняли лет пять назад, никакой критической ситуации с постоянными замыканиями нет.

12:31

В Минздраве Прикамья рассказали о состоянии пострадавших при пожаре. Среди госпитализированных семь человек (в том числе двое детей), которые находятся в Чусовской городской больнице. Четверо пострадавших эвакуированы в Пермь: двое детей направлены в краевую детскую клиническую больницу, двое взрослых — в ожоговый центр городской больницы №21. У всех пострадавших сейчас состояние средней тяжести.

В соцсетях продолжают появляться видео и фотографии пожара в Чусовом.

В ГУ МЧС России по Пермскому краю рассказали, что не планируют проводить массовые внеплановые проверки общежитий после пожара в Чусовом.

— На территории всех районов края, в Чусовом в том числе и в данном жилом фонде в частности, велась и ведется на планомерной основе профилактическая работа с населением, непрерывно проходит операция «Жилье» и сходы с населением, вручаются памятки, — рассказали в ГУ МЧС.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем