Город Принять участие в карнавале в День города сможет каждый: как Пермь отпразднует 295-летие

Принять участие в карнавале в День города сможет каждый: как Пермь отпразднует 295-летие

В этом году карнавал пройдет вечером, а завершится праздник фейерверком.

Главное шествие перенесено на вечер

Празднование 295-летия Перми будет отличаться от предыдущих Дней города, рассказал глава департамента культуры Вячеслав Торчинский. На заседании думы он представил концепцию юбилея. Любой пермяк сможет принять участие в городском карнавале, который в этот раз пройдет не днем, как обычно, а вечером. Празднование начнется накануне 11 июня на площади перед Театром-Театром. В полночь там откроется новый арт-объект «Часы обратного отсчета», которые будут показывать время до 300-летнего юбилея.

— Это символический и в то же время совершенно реальный объект, — рассказал Торчинский. — В основе лежит экран, который будет отсчитывать годы, дни и часы. При этом у него будет ряд интерактивных функций. С ним можно будет контактировать, записывать обращения и поздравления.

Главной площадкой празднования станет городская эспланада. 12 июня здесь появится площадь искусств, где пройдет большая концертная программа, в которой выступят местные коллективы и профессиональные театры.

— Завершит концерт хедлайнер — известный и любимый артист, — заинтриговал Вячеслав Торчинский. — По просьбам продюсеров я не могу назвать его имя, но это будет любимый артист, чье выступление украсит праздник.

Улица Ленина станет импровизированным стадионом, где свое мастерство покажут различные спортшколы и федерации Прикамья. Впервые в день города спорт будет представлен так массово. Отдельная площадка будет посвящена пермским изобретателям. А для детей пройдут уроки ментальной математики, фестиваль робототехники, мастер-классы и лекции на школьной площадке. На аллее сердец откроется выставка фотографий, которые сделали пермяки. Пройдет традиционный фестиваль молодежных субкультур «Герои улиц». Отличительной особенностью юбилейного Дня города станет карнавал, который запланирован на вечер.

— Это делается для того, чтобы как можно больше людей увидели праздничное шествие, — рассказал Торчинский. — И в этом году мы хотим, чтобы карнавал создавали сами жители Перми. Для этого придумано несколько проектов. Поэтому все желающие активные жители смогут принять участие в карнавале. Мы поможем и снабдим атрибутами.

Празднование Дня города пройдет не только на эспланаде. Активно будет задействована городская набережная и районные площадки. Артисты Театра-Театра и музыканты Пермского губернского оркестра устроят своеобразный «культурный десант» в районные парки культуры. Сейчас концепция Дня города еще дорабатывается и будет окончательно представлена в марте.


Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем