Город «Тем, кто пахал»: в Перми одаренным школьникам, победившим на олимпиадах, в марте выплатят по 100 тысяч

«Тем, кто пахал»: в Перми одаренным школьникам, победившим на олимпиадах, в марте выплатят по 100 тысяч

Премии получат Василий Югов, Михаил Селюгин и еще пятьдесят школьников.

Ребят поздравлял Максим Решетников

28 февраля в Перми наградили дипломами и благодарственными письмами детей, которые стали победителями и призерами всероссийских олимпиад по разным предметам, и тех, кто блеснул на крупных творческих конкурсах. Уже в марте все пятьдесят два лауреата и призера получат премии от пятнадцати до ста тысяч рублей.

На церемонии «Будущее России» ребят поздравили губернатор Максим Решетников и министр образования Раиса Кассина.

— Это премия тем, кто вложил очень много труда, тем, кто пахал и добился выдающихся результатов. Ваши победы — это инвестиции в ваше будущее, в будущее края и России. Чтобы поддержать вас, не жалко никаких денег, — признался Максим Решетников. — Растите, дерзайте и направьте вашу энергию на благие дела.

Также губернатор заявил, что премии успешным школьникам теперь будут выдавать каждый год.

Все 52 обладателя премий не смогли бы поместиться на одной сцене, поэтому школьников награждали по частям

На церемонии присутствовали 52 школьника. Мы поговорили с двумя из них — Михаилом Селюгиным и Василием Юговым, которые ранее получили 175 и 75 тысяч рублей за успехи на международных олимпиадах, а сейчас стали обладателями еще 100 тысяч каждый за победы на всероссийских этапах.

Победитель всероссийской олимпиады и бронзовый медалист международной олимпиады по географии, одиннадцатиклассник школы №146 Михаил Селюгин признался, что хочет потратить премию на путешествие.

Михаил Селюгин планирует потратить 100 тысяч от края на путешествие

— Участвуя в олимпиадах, я уже посетил много стран. Был в Сербии, Литве, Греции, Украине. Во всех странах мне очень понравилось — каждая хороша по-своему. На деньги, которые получу от края, планирую поехать еще куда-нибудь. Куда — пока не решил. Возможно, это будет Европа, а, может быть, и восток. Когда отправлюсь в отпуск, пока тоже не знаю — впереди сдача экзаменов и поступление в вуз, — рассказал Михаил.

У победителя всероссийской и международной олимпиады по физике, выпускника школы №146 Василия Югова совсем другие планы на использование премии.

— Сейчас я учусь на первом курсе Московского физико-технического университета. Жить в столице — довольно дорогое удовольствие, поэтому дополнительные средства мне очень пригодятся. Возможно, благодаря им я смогу меньше зависеть от родителей, — сообщил Василий.

Василий Югов уже учится в московском вузе, поэтому дополнительные средства ему очень пригодятся

Без внимания не остались и те, кто готовил победителей: родители, учителя и директора школ. Всем им вручили букеты цветов.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем