Город Назвали именем человека, трижды слетавшего в космос. Пермской школе дали имя Виктора Савиных

Назвали именем человека, трижды слетавшего в космос. Пермской школе дали имя Виктора Савиных

Много лет назад будущий космонавт закончил пермский техникум, а сегодня посетил школу и предприятия

Виктор Савиных пообещал школьникам, что будет приезжать к ним каждый год

15 марта в Пермь приехал космонавт Виктор Савиных, который после окончания пермского железнодорожного техникума уехал в Москву, стал разработчиком систем управления и оптических приборов космических кораблей, а потом трижды летал в космос. В Перми Савиных пообщался со школьниками, работниками «Протон-ПМ» и жителями Новых Лядов, посетил НПО «Искра». Также в его планах — встреча с губернатором Прикамья.

В школе №129 в Новых Лядах Виктору Савиных показали мастерские, в которых занимаются ребята. В них старшеклассники учатся проектировать детали для разных устройств и механизмов и делать их при помощи станков с программным управлением, строят миниатюрные ракеты, чтобы потом запустить их в небо, и занимаются робототехникой.

Ребята из техношколы учатся не только по учебникам, но и работают на станках

— У нас ученики получают не только общее образование, но и профессиональное. После занятий в наших мастерских с педагогами школы и сотрудниками «Протон-ПМ» могут поступить на любые технические и инженерные специальности, например, на факультеты Пермского авиационного колледжа и политехнического университета, — рассказали в школе знаменитому космонавту. — Регулярно мы строим миниатюрные ракеты из бумаги и пластика, а потом запускаем их в небо. Они улетают ввысь на 50–80 метров, а потом приземляются при помощи парашюта. Успех запуска оцениваем по-разному. Например, однажды задачей школьников было создать ракету с отсеком для сырого куриного яйца. Если после приземления оно оказывалось целым — запуск признавали успешным.

Школьный учитель технологии Валентин Гунько показывает космонавту ракету, которую сделали старшеклассники, и яйцо, уцелевшее во время полета

После экскурсии по школе Виктор Савиных пообщался с ее учениками.

— Ваша школа мне очень понравилась. В наше время таких школ не было, так что вам очень повезло. С такими знаниями вы сможете достичь очень многого, — сказал ребятам космонавт.

Поговорив с Виктором Савиных, старшеклассники попросили его дать школе свое имя.

— Это очень неожиданно, я не был готов к такому. Но разве я могу вам отказать? Постараюсь не подвести вас, ребята. Теперь будем дружить с вами. Каждый месяц приезжать не обещаю, но раз в год точно ждите в гости. Буду рад видеть вас студентами Московского университета геодезии и картографии, где я работаю президентом, — произнес космонавт, подписывая разрешение на то, чтобы школа в Новых Лядах носила его имя.

Виктор Савиных согласился дать школе свое имя

Подробнее о том, что рассказал школьникам и журналистам Виктор Савиных, 59.ru расскажет в следующем материале.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Василий Вахрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем