Город онлайн-трансляция 75,35% голосов за Владимира Путина. В Прикамье подвели итоги выборов. Как это было

75,35% голосов за Владимира Путина. В Прикамье подвели итоги выборов. Как это было

Как в крае проходили выборы главы государства

Явка в Пермском крае составила 66,51%

В России сегодня, 18 марта, проходили выборы президента. В Перми избирательные участки работали с 08:00.

К участию в выборах Центризбирком России допустил восемь кандидатов. Семь — от политических партий и одного самовыдвиженца.

За пост главы государства поборются: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Мы вели онлайн-трансляцию выборов. Если вы увидели нарушения или стали свидетелем других событий, связанных с избранием главы государства, присылайте нам свои комментарии, фото и видео на почту 59@rugion.ru.

В Перми 18 марта будет облачно и снежно. Днем температура воздуха будет —10 градусов, ночью до —20 градусов. Поэтому, если вы собираетесь на избирательные участки, одевайтесь теплее.


На некоторых участках избирателей «зазывают» музыкой. Так, с 07:30 колонки включили во Дворце детского творчества. Сейчас, например, играет песня из «Бременских музыкантов».

А у Театра-Театра вчера уже поставили сцену для концерта, посвященного Дню воссоединения Крыма с Россией.

18 марта в 16:00 перед гостями выступят участники вокально-инструментального ансамбля «Лейся, песня». До начала концерта все желающие смогут угоститься горячей кашей и чаем. Мероприятие завершится в 17:10.

Концерт пройдет на площади перед Театром-Театром

В этот день в центре Перми будут перекрывать улицы, также изменится график движения общественного транспорта. Как именно, смотрите по ссылке.

На сайте избирательной комиссии Пермского края можно найти свой участок для голосования. Для этого нужно пройтие по ссылке, найти в списке регионов Пермский край (он сразу за Красноярским), выбрать свой муниципальный район, городской округ, затем кликнуть на нужный район города, найти свою улицу, номер дома и номер квартиры. После этого на экране появится карточка с номером и адресом избирательного участка. Например, такая:

Пермяки могут узнать номер своего участка для голосования на сайте ЦИК

Наши корреспонденты работают на избирательных участках. На Лебедева, 40, например, уже идут первые избиратели.

Избирательный участок открылся на Лебедева, 40

Проголосовавшие пермяки могут позавтракать в буфете.

На участке на Лебедева, 40 работают наблюдатели из Монголии и Аргентины.

Участки в Перми работают с 08:00

В Перми на президентских выборах на избирательных участках в центре города установлены электронные урны для голосования — КОИБы. Они есть в Дзержинском, Ленинском, Индустриальном и Мотовилихинском районах. Половина комплексов — нового образца

КОИБы — комплексы обработки избирательных бюллетеней — используются в Перми с 2011 года. На выборах президента 2018 году будут использоваться два вида электронных избирательных урн — образца 2010 и 2017 года. Новых КОИБов в Перми будет 110 штук. Всего вместе с прежними их будет 208. От прежних они отличаются цельными пластиковыми урнами и более современными сканерами. Электронные урны разговаривают с избирателями: например, просят положить бюллетень ровнее. В новых КОИБах теперь запрограммирован мужской голос.

Кстати, на участке на Лебедева, 40 «забарахлил» один из КОИБов, и избирателям пришлось опускать бюллетени в обычную резервную урну, сообщает наш корреспондент.

Так выглядят КОИБы

Людей на участках много. 18-летним пермякам дают сувениры — обложку на паспорт и значок. Все, кому до 35 лет, получают флажки, на выходе волонтеры дают флаеры в кино.

— Сегодня утром открылись все избирательные участки. Всё проходит в штатном режиме. Мы готовы к тому, чтобы принять наших избирателей, — говорит председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин. — КОИБы установили на половине участков. Рассчитываем, что система поможет снять все вопросы и ускорить процедуру голосования. Мы также рассчитываем, что будет высокая явка. Постарались сделать так, чтобы выборы стали праздником. Вручаем сувениры, организуем праздничную программу.

По словам Вагина, выборы проходят в штатном режиме

За тем, как проходят выборы, можно понаблюдать с помощью видеокамер, установленных на избирательных участках. Для этого пройдите по ссылке www.nashvybor2018.ru и выберете нужный вам регион, город, а также участок.

На избирательных участках много желающих проголосовать. Люди идут с 08:00
С помощью камер можно наблюдать за тем, как проходит голосование

Вкусности для тех, кто сделал свой выбор.

Омбудсмен Павел Миков рассказал в своем Instagram, как проголосовал на выборах президента.

— Проголосовал на своем избирательном участке в школе №32 Перми. В школе традиционно расположены три избирательных участка. На входе встречают волонтеры, которые помогают соориентироваться избирателям на какой избирательный участок идти, помогают пожилым людям пройти к своему участку. На всех участках наблюдатели. Первые полтора часа голосования прошли спокойно. Наблюдатели не отмечают нарушений. Со слов, членов участковой избирательной комиссии, активность выше обычного. Город просыпается, избирателей готовы принять высокопрофессиональные организаторы выборов! — написал Миков.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Избирательный участок работает и в Пермской краевой клинической больнице.

— У нас две задачи — больница работает в круглосуточном режиме, мы оказываем помощь. И мы также обязаны предоставить возможность проголосовать как сотрудникам, находящимся на смене, так и пациентам. На территории больницы есть два избирательных участка, — рассказал главврач больницы Анатолий Касатов. — Есть пациенты, которые мобильные. Они приходят сами. И есть те, кто в сознании, но лечится в отделении реанимации, в травматологическом отделении. По их заявлениям к ним приходят на места. Таких 300 человек.

Голосование проходит и в Пермской краевой клинической больнице
Избирателям на участке помогают сотрудники больницы
Проголосовал и главврач Анатолий Касатов
Людей на участках все больше

Явка в Пермском крае на 10:00 – 8,74%, сообщает сайт избиркома. Для сравнения, в Свердловской области – 8,65%, в Башкирии – 12,38%, в Челябинской области – 9,01%, Тюменской области – 16,81%.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем