Город В Верещагино открылся первый в Прикамье межрайонный кардиоцентр

В Верещагино открылся первый в Прикамье межрайонный кардиоцентр

Здесь будут наблюдаться пациенты из группы риска сердечно-сосудистых заболеваний

В Верещагино открылся первый в Пермском крае межрайонный кардиологический центр. Пилотная площадка примет пациентов из Верещагинского, Сивинского, Карагайского, Очерского и Большесосновского районов.

Основная функция кардиоцентра — наблюдение людей, находящихся в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь пациентов с высоким артериальным давлением, перенесенными инсультами и с хронической ишемической болезнью сердца. Кабинеты кардиоцентра оснащены всем необходимым оборудованием.

Штатные кардиологи Верещагинской ЦРБ будут вести прием каждый день, по отдельному расписанию в кардиоцентр будет приезжать специалист краевого кардиодиспансера.

— Хорошо, что ради получения консультативных услуг нашим пациентам не придется ездить за 100 км, — отметила главврач Верещагинской ЦРБ Елена Садовникова.

По словам министра здравоохранения Пермского края Дмитрия Матвеева, около 51% всех смертей в регионе приходится на последствия болезней системы кровообращения.

— На почти 100 тысяч прикрепленного к верещагинскому кардиокабинету населения порядка 40% должны стоять на постоянном учете и регулярно проходить осмотр кардиолога, но сегодня на постоянном учете стоит не более 10%, — отмечает Дмитрий Матвеев. — Несмотря на то что кардиокабинет в Верещагино — это пилотный проект, и нам пока только предстоит наладить здесь работу, уверен, что это очень правильная инициатива. Если пилот хорошо себя покажет, то будем транслировать опыт Верещагино на другие территории Пермского края.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал важность обеспечения доступными медицинскими услугами жителей региона и в качестве одного из приоритетов обозначил необходимость усиления поликлинического звена, поликлиник третьего звена и стационаров в сфере кардиологии и онкологии.

Фото: Заказчик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем