Город Пермская гордума запретила устанавливать киоски во дворах жилых домов

Пермская гордума запретила устанавливать киоски во дворах жилых домов

Новые правила должны заработать в центре города с 1 июня 2018 года

Киоски на придомовой территории теперь оказались под запретом

Депутаты Пермской городской думы поддержали предложение мэрии и запретили размещать киоски и павильоны на придомовой территории многоквартирных домов.

Новые правила предусматривают запрет на установку киосков на придомовых территориях, детских игровых и спортивных площадках, стоянках и границах автомобильных дорог. Из-за вводимых изменений жильцы многоэтажек теперь потеряют возможность зарабатывать на аренде земельных участков, которые они сдавали бизнесменам возле своих домов.

Против новых правил выступили некоторые депутаты гордумы и общественники. Например, градозащитник Денис Галицкий в своем блоге назвал запрет ничем не обоснованным и предположил, что таким образом администрация убирает с рынка конкурентов.

— Почему-то никто не видит, что муниципалитет просто уничтожает своих конкурентов, ведь он сам предоставляет места для размещения нестационарных торговых объектов на муниципальных землях, — подчеркивает Галицкий.

Несмотря на противоречивые отзывы, большинство депутатов поддержали запрет. Администрация города планирует вводить его поэтапно. С 1 июня 2018 года он начнет действовать в центральном районе и с 1 января 2019 года — на остальной территории города. Установленные на придомовой территории киоски будут перенесены.

Ранее краевой Минстрой объявил конкурс на разработку внешнего вида киосков.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем