Город В Америку — через Екатеринбург: ближайшее к Перми консульство США продолжит работать

В Америку — через Екатеринбург: ближайшее к Перми консульство США продолжит работать

Закрыть решили отделение в Санкт-Петербурге

Консульство в Екатеринбурге продолжит работать

Американское консульство в Екатеринбурге продолжит работать в прежнем режиме. Закрыто будет отделение, которое находится в Санкт-Петербурге. Об этом стало известно ночью, когда закончилось голосование в твиттере посольства России в США. Это значит, что процесс получения виз в Америку для жителей Прикамья не изменится.

Ранее в ответ на решение американских властей выдворить большую группу российских дипломатов наше посольство предложило ввести ответные меры и закрыть одно из консульств.

— Администрация США распорядилась закрыть российское консульство в Сиэтле. Какое Генеральное консульство США в России вы бы закрыли? — спросили в Twitter российские дипломаты.

На выбор были представлены консульства в Санкт-Петербурге, Владивостоке и к Перми — екатеринбургское.

Голосование, в котором мог принять участие любой пользователь, проходило в твиттере посольства России в США. В ночь с 27 на 28 марта оно было завершено. В результате россияне решили, что наименее болезненным окажется закрытие консульства в Санкт-Петербурге. Этот вариант выбрали 44% участников опроса. За упразднение организации в Екатеринбурге проголосовали 35%, а во Владивостоке — всего 18%.

Это дает основание надеяться, что пермяки, как и прежде, смогут получать визы в США в соседнем Екатеринбурге и не будут вынуждены ездить ради этого в Москву. Официальное решение о судьбе консульств в России пока не озвучено.

Ранее американское правительство решило закрыть Генеральное консульство России в Сиэтле и выдворить дипломатов из-за инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери (Великобритания).

Всего 26 марта зарубежные страны — США, Канада, члены Евросоюза и Украина — выслали более 100 российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, которая обвиняет Россию в отравлении Скрипалей. В МИД России пообещали дать ответ на высылку российских дипломатов, пишет PБК.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
Фото: Артем Устюжанин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем