Город «Жена просила узнать, безопасно ли в нашем городе»: пермяк на YouTube рассказывает, как проверяет ТЦ

«Жена просила узнать, безопасно ли в нашем городе»: пермяк на YouTube рассказывает, как проверяет ТЦ

Виталий Юрьев решил «проинспектировать» торговые центры после трагедии в Кемерово

Виталий Юрьев хочет проверить, как быстро можно эвакуироваться из торговых центров Перми

Пермяк Виталий Юрьев после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» решил рассказать о безопасности в торговых центрах столицы Прикамья. Он уже проверил ЦУМ и «Разгуляй» и записал на видео свои наблюдения. Ролики мужчина публикует в своем YouTube-канале. В планах пермяка — обойти все крупные ТЦ города.

— Когда мы узнали о страшном пожаре в Кемерово, жена спросила, безопасно ли в Перми. У нас тоже маленький ребенок, мы тоже отдыхаем в детских центрах, ходим в ТЦ, — рассказал 59.ru мужчина. —Сегодня, 28 марта, я проверил ТЦ «Разгуляй». Там есть детский роллердром на втором этаже. Есть контактный зоопарк. Много широких лестниц. Можно быстро спуститься. На лестничных маршах висят планы эвакуации. Между этажами двери открыты. Эвакуационные выходы тоже не заперты. Есть пожарно-автоматические щиты, система тушения пожара — порошковая.

По словам Виталия, он стремится показать всё как есть, без «нагнетания». Сегодня же мужчина проверил ЦУМ.

— Зданию больше 50 лет. Там везде лестницы. Вдоль стен на высоте 40 сантиметров идет светящаяся лента. В случае, когда будет темно, люди смогут увидеть полоски, — пояснил Виталий. — Также в коридоре, который ведет к запасному выходу, под потолком я увидел динамики громкой связи. Проходы были свободны. Указатели «Выход» я тоже видел, стрелки подсвечены. В ЦУМе есть зоопарк, есть детский батутный центр. Яма с поролоном и сухие бассейны. В детской зоне я увидел кнопки пожарной сигнализации, указатели к выходу, а главное — широкие лестницы.

Сегодня Виталий планирует вечером проверить еще один торговый центр и опубликовать видеоотчет.

В Пермском крае после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где погибли более 60 человек, 28 марта началась внеплановая проверка торговых центров, назначенная Генпрокуратурой. Проверять будут не только ТРК, но и театры, кинотеатры, музеи и другие объекты с массовым пребыванием людей. Особое внимание проверяющие уделят системам сигнализаций и пожаротушения.

Пожар в Кемерово произошел днем в воскресенье. В нем погибли не менее 64 человек. Число пропавших без вести измеряется десятками. В стране объявлен траур.

Ранее мы вели онлайн-трансляцию из сквера Уральских добровольцев, где 27 марта пермяки собрались со свечами, игрушками и цветами, чтобы почтить память погибших на пожаре в Кемерово.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
Фото: Скриншот из видео "Как эвакуироваться из Пермских ТЦ?!" / YouTube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем