Город В Прикамье построят еще три 17-этажных дома для переселенцев в Березниках

В Прикамье построят еще три 17-этажных дома для переселенцев в Березниках

Корпорация развития ищет подрядчика на миллиардный контракт

Три новых дома должны построить к середине 2019 года

Корпорация развития Пермского края объявила аукцион по поиску подрядчика для строительства трех многоэтажных домов в микрорайоне «Любимов» в Березниках. Дома планируют возвести к сентябрю 2019 года.

Строительство нового микрорайона в правобережной части Березников началось несколько лет назад. Планируется, что из зоны провалов земли в старой части города в новые дома будет переселено несколько тысяч человек. Проект разделен на три очереди. Первая очередь завершена — это десять новых домов для 1650 семей. Там же возведена водонапорная станция, началось строительство нового ФОКа и продолжается строительство дорожной инфраструктуры.

Сейчас в микрорайоне «Любимов» возводят дома второй очереди. До конца 2020 года власти планируют сдать в правобережной части Березников еще 20 многоэтажек. Новый конкурс на строительство трех 18-этажных домов в квартале № 6 накануне объявила КРПК.

Согласно документам закупки, три 17-этажных дома (17 жилых этажей и один технический этаж) рассчитаны на тысячу жителей. Будущий подрядчик должен выполнить все необходимые работы и в срок до сентября 2019 года ввести дома в эксплуатацию. Стоимость строительства трех домов КРПК оценила в один миллиард рублей.

— За 2017 год нам удалось «раскачать» стройку: работы идут, введена в строй водонапорная станция, одна из лучших в крае, ведется строительство домов второй очереди и ФОКа, — рассказал в феврале во время визита в Березники глава Прикамья Максим Решетников. — Специалисты уверяют, что в третьем квартале 2018 года еще два дома будут сданы. Осенью мы увидим не просто отдельные дома, а красивый жилой комплекс.

Всего на строительство микрорайона было выделено 9,5 миллиарда рублей.

Ранее мы сообщали, что в Березниках образовалась новая воронка диаметром 2,2 на 2,4 метра.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Пресс-служба правительства Пермского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем