Город Прохладно дело: проверяем температуру в общественном транспорте Перми

Прохладно дело: проверяем температуру в общественном транспорте Перми

С наступлением зимы пермякам приходится не только ждать общественный транспорт на лютом морозе, но и мерзнуть в его салоне по пути домой или на работу. 59.ru решил проверить салоны автобусов, троллейбусов и трамваев на соответствие температурным нормативам.

Замерзающие пассажиры жалуются на температуру в салонах общественного транспорта в Перми каждый год. С приходом 20-градусных морозов и неутешительного прогноза на ближайшие дни проблема стала наиболее актуальна.

Согласно нормативам при уличной температуре воздуха -15...-25°С в салоне автобусов столбик термометра не должен опускаться ниже +10°С. При сильных морозах ниже -25°С в их салоне температура должна быть не ниже +5°С. Для городского электротранспорта действуют другие нормативы, согласно которым температура в салоне должна быть на 20°C выше наружной.

Измерение температуры происходило 19 декабря. Температура окружающего воздуха на момент проверки составляла в Перми -19°С

Что же происходит на самом деле. Наиболее холодными автобусами, по мнению многих пассажиров, являются автобусы марки МАЗ, работающие на маршрутах, следующих между центром города и Кировским районом.

Измерение температуры в автобусе №60 ДДК им. Кирова – ПНИПУ показало точное соответствие принятым нормативам – столбик термометра остановился на отметке +10°С.

Хуже ситуация оказалась в автобусе №15 Станция Пермь-II – Южная. Температура в салоне желтого МАЗа всего +5°С.

Один из кондукторов сообщил 59.ru, что перевозчик всегда реагирует на жалобы пассажиров. Якобы сотрудникам бесплатно выдают теплые вещи и обувь. Да и сами работники общественного транспорта говорят, что уже привыкли к таким условиям труда.

Самым теплым общественным транспортом города по праву можно назвать новенький троллейбус марки ТРОЛЗА. По меркам остальных тестируемых транспортных средств, в его салоне настоящие тропики – +15°С.

А вот старенький троллейбус ЗиУ на маршруте №5 Пермь-II – Гусарова оказался самым холодным общественным транспортом Перми. Отношение к пассажирам такого троллейбуса не иначе как хладнокровным не назовешь – в его салоне температура воздуха +1°С.

Прохладно дела обстоят и в пермских трамваях. В салоне трамвая №4 Пермь-II – Висим столбик термометра остановился на отметке +4°С. Пассажиров электротранспорта спасает лишь подогрев сидений.

Стоит отметить, что контроль за температурой в общественном транспорте должны осуществлять Роспотребнадзор и перевозчик. Однако в надзорном ведомстве ранее отмечали, что никто из пассажиров на низкую температуру в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев пока не жаловался.

Фото: Фото Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем