Город В Перми построят семь спортивных площадок, два плавательных бассейна и три оздоровительных комплекса

В Перми построят семь спортивных площадок, два плавательных бассейна и три оздоровительных комплекса

Реализовать строительство Пермская гордума планирует до 2022 года

Пермская гордума приняла в первом чтении программу комплексного развития социальной инфраструктуры Перми на 2018–2022 годы. Так, в этот период в городе должны появиться 9 зданий дошкольных учреждений, 7 школ, 7 спортивных площадок, 2 плавательных бассейна, 3 физкультурно-оздоровительных комплекса, 2 спортивные базы, а также реконструировано здание Дворца молодежи.

Власти выделят на эти цели более 5 миллиардов рублей за счет средств бюджетов Перми и края. Для подготовки проекта решения ко второму чтению создана рабочая группа, в которую вошли председатели комитетов Пермской гордумы, представители администрации Перми, специалисты думского управления экспертизы и аналитики и Контрольно-счетной палаты.

Программу на заседании думы представила заместитель главы администрации города Перми Людмила Гаджиева. Она объяснила, что основная цель программы — обеспечить жителей услугами в сферах образования, культуры, физической культуры и массового спорта путем строительства, приобретения в муниципальную собственность и реконструкции объектов социальной инфраструктуры.

Первый заместитель председателя Пермской гордумы Дмитрий Малютин считает, что в основе программы лежат объекты, которые должны работать и приносить пользу пермякам:

— Хорошо, что администрация разработала программу своими силами, без привлечения сторонних организаций. Мы предварительно провели круглый стол, широкое комитетское обсуждение, поработали с экспертами. Вопросов много, поэтому считаю правильным за время между чтениями доработать оставшиеся проблемные места. Тем более что речь идет о новых школах, детсадах, учреждениях здравоохранения, культуры и спорта. Суммы тоже немаленькие — порядка 5 миллиардов рублей. Депутаты справедливо указали, что в одиночку городу такие объемы не потянуть. Требуется состыковать наши планы с краевыми и федеральными и отразить это в программе. В общем, у рабочей группы по подготовке проекта ко второму чтению дел будет достаточно, — резюмировал Дмитрий Малютин.

Председатель комитета думы по экономическому развитию депутат Арсен Болквадзе отметил:

— Это самые необходимые социальные объекты, которые должны быть построены в Перми. Мы посмотрели планы по комплексному развитию города в части застройки. Приняли документ в первом чтении, установили приличный срок для поправок, чтобы и общественники, и застройщики, и жители краевой столицы могли с программой ознакомиться и сформировать свои предложения. Дальше мы согласуем программу с Генеральным планом города Перми, в итоге у нас появится логичный документ, который будет отражать потенциальное развитие города.

Фото: Дарья Чурилова

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем