Город «Зеленая волна» и реверс: как предлагают ускорить проезд по ремонтируемому Коммунальному мосту

«Зеленая волна» и реверс: как предлагают ускорить проезд по ремонтируемому Коммунальному мосту

Краевой Минтранс обещает, что ремонт завершится минимум на две недели раньше заявленного срока

Сегодня на мосту убирают асфальт

10 мая в Перми начали ремонтировать Коммунальный мост. Пока закрыта четверть моста со стороны улицы Окулова, но и при таких условиях машины здесь встают в пробку утром и вечером. При этом именно утром 10 мая водители были возмущены тем, что участок был перекрыт, но работы на нем не велись.

Чиновники с журналистами прогулялись по мосту

Сегодня, 14 мая, на мосту стоит техника, рабочие снимают верхний слой асфальта. С инспекцией сюда приехали городские и краевые чиновники. Представители города рассказали, что сейчас начался самый сложный этап работ — очистка основания от арматуры. Дальше дела должны пойти быстрее. Начальник дирекции дорожного движения Максим Кис рассказал, что делается, чтобы облегчить участь водителей, которым утром и вечером надо ездить с одного берега на другой.

Матвей Чувашов рассказал, почему мост надо ремонтировать раз в три года

— Сейчас мы здесь находимся круглосуточно, — говорит начальник пермского управления благоустройства Матвей Чувашов. — Здесь закреплен сотрудник, который утром и вечером контролирует работу, формирует планы на ночное время. Сейчас происходит самый сложный этап демонтажа, разборка защитного слоя бетона. Это осложнено тем, что в бетоне много арматуры.

Рабочие не могут использовать отбойные молотки. Работать фрезеровальной машиной тоже сложно, поскольку постоянно застревает арматура. Работы ведутся аккуратно, небольшими участками. Из-за этого время демонтажа увеличивается. Но, по словам Чувашова, до конца дня весь закрытый участок должен быть отфрезерован. После этого рабочие начнут убирать гидроизоляцию. Днем будут проводить шумные работы, а ночью — укладывать асфальтобетон.

Сейчас здесь отовсюду лезут куски арматуры

Последний раз Коммунальный мост ремонтировали три года назад. Тогда здесь уложили новый асфальт. Из-за активного движения на мосту за три года шестисантиметровый слой истончился почти вполовину, а допустимая толщина — четыре сантиметра.

По плану завершить работы должны 31 августа, но краевые власти надеются ускорить работу.

— Сегодня мы увидели, что работы ведутся, но по ощущениям не так быстро, как хотелось бы, — рассказал замминистра транспорта Пермского края Михаил Кириллов.— По словам заказчика, сокращение сроков ремонта возможно примерно на две недели. Но мы будем стараться еще ускорить работы.

По вечерам на улице Попова будут пускать «зеленую волну»

Сейчас в Перми изменены схемы движения не только рядом с Коммунальным мостом, но и в стороне Красавинского, чтобы людям было удобнее въезжать и выезжать из города.

— Утром, чтобы въезд в центр города со стороны Красавинского моста был более комфортным, перенастроены светофоры на перекрестках улицы Куфонина и проспекта Парковый, Подлесной и Космодемьянской, Подлесной и шоссе Космонавтов — чтоб упростить выезд на шоссе, — рассказал начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис. — Светофор у ДКЖ сейчас работает в приоритете для улицы Боровой, а приоритет улицы Малкова снижен.

Вечером же, чтобы разгрузить центр города, автоинспекторы устраивают на мосту реверсивное движение в сторону Камской долины. В это время на улице Попова загорается «зеленая волна» светофоров, чтобы машины беспрепятственно проезжали. За вечер такой «реверс» может быть устроен несколько раз в зависимости от необходимости.

— Сейчас запрещен левый поворот на улицу Желябова, чтобы транспорт, который въезжает на Красавинский мост, не останавливался, — напоминает Максим Кис. — При том, что варианты для поворота есть до и после этого перекрестка. Такое изменение введено лишь на время ремонта Коммунального моста.

По плану ремонт должен завершиться 31 августа

Завтра на мост с инспекцией отправится глава Перми Дмитрий Самойлов.

— Поступают обращения от жителей о том, что дорожники пассивно ведут работы на мосту. Я съездил и посмотрел, как трудится подрядчик. Перекуров на объекте быть не должно! — призывает Самойлов. — Полгорода утром и вечером стоит в пробке, люди опаздывают по делам, клянут такую организацию работы на чем свет стоит, разными непарламентскими словами. Рассмотрите возможность повысить темп работ, сократить сроки ремонта моста.

За лето на ремонт моста будет потрачено около 34 миллионов рублей. Также скоро начнется следующий этап ремонта набережной, а летом продолжится ремонт улицы Уральской от Крупской до Розалии Землячки.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
Фото: Василий Вахрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем