Город Куда пожаловаться на всё инструкция Куда пожаловаться на всё. Что делать пермяку, если на машину упало дерево, а ветки валяются по двору

Куда пожаловаться на всё. Что делать пермяку, если на машину упало дерево, а ветки валяются по двору

Жаловаться можно в свою УК, районную администрацию и даже в полицию

Все ветки, которые обрезаны с этих деревьев, работники должны за собой убрать

Сейчас в Перми наступило время для кронирования деревьев. После зимы ветки необходимо постричь, а некоторые стволы и вовсе спилить. Такая работа ведется на улицах, в парках и во дворах. Что делать жителям, если рабочие разбросали по двору ветки или позабыли про трухлявое дерево, мы рассказываем в новом выпуске «Куда пожаловаться на всё».

Рядом с проводами веток быть не должно

Не убирают старые деревья

За территорию около дома отвечают управляющие компании или ТСЖ, а за улицы — районные администрации. Деревья необходимо кронировать в нескольких случаях: они представляют угрозу и могут упасть, ветки разрослись и рискуют оборвать электрические провода, ветки растут слишком низко, мешают пешеходам и закрывают дорожные знаки или окна.

Брать самому пилу в руки нельзя. За это можно и штраф получить — пять тысяч рублей. Чтобы дерево кронировали, придется писать заявление в УК, ТСЖ или районный отдел благоустройства — в зависимости от того, где оно растет. В заявлении необходимо как можно точнее описать место, где растет дерево, объяснить причину, почему его стоит обрезать или совсем убрать, а если есть возможность, то приложить фотографии.

— Этой весной в скверах, парках и других объектах озеленения общего пользования планируется произвести обрезку деревьев и кустарников различных пород: тополей, ив, кленов, лип, черемухи, ирги, — рассказали в городской администрации. — Это позволит улучшить внешний вид зеленых насаждений и продлить им жизнь. В первую очередь подрезаются аварийные, больные, опасно нависающие ветки и сильно наклоненные стволы деревьев, которые могут обломиться и упасть на тротуары. Также проводится омолаживающая обрезка тополей, чтобы избежать излишнего образования пуха летом. Сезонное кронирование продолжится осенью.

Трухлявые деревья убираются в первую очередь

Дерево упало

В Перми то и дело объявляют штормовое предупреждение. Жителей просят быть осторожными на улице и не ходить под деревьями. Ветки падают, и зачастую на автомобили. Что делать, если ваша машина оказалась под таким внезапным завалом?

— Необходимо вызвать полицию и зафиксировать факт повреждения автомобиля, — объясняет адвокат Ольга Бегунова. — После этого необходимо обратиться в свою страховую компанию и в УК, ТСЖ или районную администрацию в зависимости от того, на чьей территории растет дерево.

Если вам не спешат выплачивать компенсацию, вы можете обратиться в суд. Так, в Перми суд обязал управляющую компанию в Кировском районе заплатить владельцу KIA 130 тысяч рублей за вмятину на крыше автомобиля и замену двух стекол.

Сейчас деревья смотрятся как пеньки, но через месяц они все обрастут листвой

Ветки спилили, а мусор оставили

Если же в вашем дворе будто прошел ураган — деревья лысые, а все ветки так и остались лежать на земле — это нарушение правил благоустройства. Весь мусор после кронирования деревьев должен быть тут же вывезен.

Заявление с требованием убрать спиленные ветки необходимо направить в УК или ТСЖ. Если они не реагируют на просьбы жильцов, то в районный отдел благоустройства и инспекцию Госжилнадзора.

— Инспекция выйдет на проверку и при наличии нарушений выдаст предписание на их устранение, — пояснили в ИГЖН. — Если предписание не будет выполнено, то УК или ТСЖ грозят штрафные санкции.

Такой штраф доходит до четверти миллиона рублей.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: Висилий Вахрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем