Город Концерты, экскурсии и музеи, о которых вы не знали. Гид по бесплатным мероприятиям Ночи музеев — 2018

Концерты, экскурсии и музеи, о которых вы не знали. Гид по бесплатным мероприятиям Ночи музеев — 2018

В этом году посетителей ждут не только в музеях, но и на фабриках и в вузах города

В этом году акция пройдет уже в двенадцатый раз. Впервые в Ночи музеев участвуют промышленные музеи. Посетители смогут увидеть шедевры этикетажа в музее упаковки, моторы в музее пермского моторостроения, дореволюционную форму станционного смотрителя в музее истории железнодорожного транспорта. Кроме того, частная галерея покажет редкие произведения племянницы Гиппиус и «бубновалетчика» Фонвизина.

Музеи будут ждать публику будут вечером 19 мая, а вот пермский университет откроет двери своих музеев накануне — вечером 18 мая. Посетить все музеи просто нереально и по времени, и по финансам. 59.ru предлагает свой гид по самым интересным точкам на карте. Тем более что в программе акции множество бесплатных мероприятий.

#НаСоборной

На Соборной площади все мероприятия (0+) будут бесплатными. С 18:00 до 20:00 устроят тотальный пленэр, а художник Юрий Лапшин проведет мастерскую для всех желающих. В 20:00 поэты сойдутся в стихотворном баттле поколений, а в 21:30 живой концерт устроит группа Gnoomes (0+). В 22:50 зрители соберутся, чтобы увидеть традиционный фейерверк на площади.

Побывать на тайной экскурсии

Те, кто еще ни разу не ходил по «зеленой» и «красной» улицам нашего города, смогут бесплатно совершить эти экскурсии (0+), стартовав в 18:00 и в 20:00 от скульптуры «Пермяк — соленые уши». В 00:00 начнется тайная экскурсия, о месте старта которой участники узнают перед началом Ночи музеев. Для участия в экскурсиях обязательна предварительная регистрация на сайте. Кстати, пермякам будет представлен еще один новый формат — авторская экскурсия. Уникальную и бесплатную экскурсию по Мотовилихе проведет краевед Милана Фёдорова. Начало экскурсии в 18:00 у входа в Райский сад. Зарегистрироваться на нее можно по ссылке.

Все о видеоиграх, демонах и богах

В Центре городской культуры (ул. Пушкина, 15) с 12:00 до 00:00 будут ждать на бесплатную выставку «Твоя иллюзия» (12+). Все мероприятия вечера будут посвящены видеоиграм и виртуальному пространству. В 16:00 начнётся лекторий (12+) от Moscow Game Center. В это же время Александр Ветушинский расскажет об истории видеоигр (12+). Это история молодых гениев-миллионеров в рамках общей истории противостояния гигантских корпораций за влияние и успех. В 18:00 Максим Подвальный исследует тему «Видеоигры и идеология» (12+): могут ли идеологии транслироваться через правила игры? В 20:00 Леонид Мойжес выступит с еще более интересным проектом «Видеоигры и религия» (12+). В современных играх представлены боги и демоны, герои и чудовища, религиозные концепции и магические понятия — всё это заставляет некоторых учёных говорить о том, что виртуальное пространство может стать новым средством «заколдовывания» мира.

Также гости музея смогут посмотреть выставку «В сердце мая 68» (6+). Она была подготовлена к 50-летию «майской революции» во Франции при поддержке Французского института. Будут представлены более сорока фото Филиппа Гра.

Услышать пионерскую песню

Музей музыки (Ижевская, 19) приглашает взрослых и детей на музыкально-познавательную видеоэкскурсию «Ушедший жанр — пионерская песня» (0+) с 16:00 до 21:00. Экскурсия вернет взрослых в далекое пионерское детство, а младшее поколение познакомит с тем временем, когда у пионерских костров звучали песни «Эх, хорошо!», «Картошка», «Взвейтесь кострами» и «Веселый ветер». Здесь также расскажут о тех, кто слушал по утрам радиопрограмму «Пионерская зорька», выписывал журнал «Пионер», выпускал «боевые листки» и «молнии». Записаться на экскурсию нужно заранее по телефону +7-952-658-30-38 или на сайте. Вход на экскурсии каждый час.

Музей авиации и космонавтики Пермского края

Модели самолетов времен Второй мировой войны, антенну бортового радиолокатора РОЗ-1 самолета Ту-134, различные модельки самолетов, винт вертолета и даже катапультируемое кресло можно будет посмотреть в 13:00, 14:00 и 15:00 в Музее авиации и космонавтики Пермского края (ул. Луначарского, 24). На экскурсию (0+) необходимо взять документы, удостоверяющие личность. Записаться на экскурсию лучше заранее.

О фантиках и не только

Оказывается, в Перми есть музей упаковки! 18 мая с 18:00 до 00:00 для посетителей будут открыты его двери. Музей находится в здании Полиграфической фирмы «Палитра» (ш. Космонавтов, 330а/1). Здесь познакомят с уникальными образцами упаковки кондитерской, пищевой, парфюмерной, алкогольной и табачной продукции, созданными в XIX-XX веках, и расскажут об истории российского графического дизайна. Экскурсии (0+) проходят каждый час. Количество участников одной экскурсии — не более восьми человек. Зарегистрироваться на экскурсию нужно на сайте.

И вузы туда же!

Впервые в Ночи музеев участвует сельскохозяйственная академия (Петропавловская, 23), недавно переименованная в Пермский аграрно-технологический университет. В старинном здании университета пройдет экскурсия (0+), на которой покажут это здание-замок, где сто лет назад располагалась Мариинская гимназия. С 16:00 до 20:00 сотрудники каждый час будут встречать посетителей в холле университета в главном корпусе. Вход свободный.

А в пермском университете мероприятие начнется на сутки раньше, 18 мая. С 17:00 до 21:00 будут открыты двери музея археологии, беспозвоночных животных, палеонтологии, минералогии и многие другие. В программу «Гагарин.doc» войдут научные фильмы. На главной сцене сыграют группы RED TIES, ValieDollz, BrassCore Band, El Capitan, а на альтернативной сцене будет звучать металл, гранж, панк, маткор, рок и хип-хоп. В корпусах университета будут работать площадки «ЗАГС», «Физические опыты», «Школа мушкетеров» и многие другие. С подробной программой можно познакомиться в группе университета.

Железнодорожный фонарь

Впервые к акции «Ночь музеев» присоединился музей истории железнодорожного транспорта (Горького, 2, II этаж, аудитория 64). С 18:00 до 00:00 сюда приглашают на игровую программу «От станции железнодорожной к орбитальной станции» (0+). В музее «ПермГорЭлектроТранса» (Уральская, 108а) можно побывать в ретротрамвае и ретротроллейбусе и увидеть историческую схему электротранспорта в Перми. На экскурсии необходимо записаться по почте get-press@yandex.ru.

Не бесплатно, но очень интересно

В галерее и музеях мероприятия в этот вечер не бесплатные. Попасть на них можно будет по цене входного билета. Тем не менее попасть стоит.

Племянница Гиппиус

В галерее «Уникум» (Баумана, 24а) откроется персональная выставка Юрия Боровицкого «После захода солнца» (0+). Художник работает в экзотической технике меццо-тинто. А в 19:00 здесь начнет работу экспресс-выставка «Всё о Еве. Post scriptum» (16+). Увидеть ее можно будет только в этот вечер. Визит сюда стоит того — здесь будут представлены подлинные работы Артура Фонвизина — того самого, который был заметным участником выставок «Голубая роза», «Ослиный хвост» и участвовал в первой выставке «Бубнового валета». Также на выставке представлены работы Алексея Балмасова, Натальи Гиппиус, которая являлась племянницей Зинаиды Гиппиус, Александра Самохвалова, Петра Оборина, Олега Коровина и других. Все произведения — из частных коллекций. Экспозиции будут работать с 18:00 до полуночи.

В музее

В Музее пермских древностей (Сибирская, 15) посетители будут вовлечены в программу «Как пройти в Антропоцен?» (6+). Посетителей ждут мастер-классы по гриму и искусственным отпечаткам, а также традиционное световое шоу от театра «Игры пламени» (6+). В Центральном выставочном зале (Комсомольский пр., 10) откроет двери «Музей по другим правилам» (6+). Экспонатами станут объекты, в прошлом имевшие индустриальное и прикладное значения. Гости смогут совершить заочное путешествие, надев очки виртуальной реальности, и оказаться на «Экскурсии 360°» по «Цеху психологической разгрузки» на Демидовском заводе в Нижнем Тагиле. Также можно прогуляться онлайн по лучшим выставкам Москвы. Здесь можно увидеть уникальную инсталляцию «Инстамузея» и стать ее частью. Отдохнуть от увиденного зрители смогут в лаунж-зоне с бесплатным кофе и музыкой от DJ Klassen. Открыто выставочное пространство будет с 12:00 до 23:00. Продолжить виртуальные путешествия можно 20 мая с 11:00 до 19:00.

В соседствующей с ЦВЗ галерее «Марис-Арт» (Комсомольский пр., 8) с 18:00 до 22:00 будет представлена выставка-продажа книг пермских писателей (0+). В 18:00 читатели смогут пообщаться с пермскими авторами Светланой Федотовой и Любовью Соколовой, а в 20:00 состоится кураторская экскурсия Анатолия Френкеля по выставке «Неоновый апрель». Попасть на мероприятия можно будет совершенно бесплатно.

Посмотреть Пермское

Вечер в Пермской галерее пройдет под хештегом #СмотриПермское, #ЧитайПермское, #СлушайПермское. В программе — встреча с художниками, лекции, мастер-классы, показ работ из фондов галереи. В 18:30 музыкальная школа «Виртуозы» покажет мастер-класс «Музыка на пробу», в 20:00 можно услышать русские традиционные песни на леверсной арфе. В 20:40 в исполнении ансамбля «ТриголОс» прозвучит концерт «Как на острове, на Каме», а в 21:00 директор галереи Юлия Тавризян и археолог Павел Корчагин прочитают лекцию «Permica в изобразительном искусстве: образ города».

Футболки от Sad Face

В Музее современного искусства PERMM между остановками «Площадь Дружбы» и «Улица Студенческая» появится новая остановка — «Пермь Третья». Эта локация открывается тому, кто умеет фантазировать и готов к экспериментам. Здесь можно создать инсталляцию из упаковок вместе с художником Вячеславом Смирновым (0+) и запустить салют из конфетных фантиков, посмотреть фильм «Андалузский пес» (16+) из киномясорубки и поучаствовать в artist talk с медиагуру Сергеем Тетериным (16+), попробовать себя в технике «пиксель-скотч-арт» со стрит-артистом Александром Жуневым (6+), разрисовать футболки в авторской технике художника Sad Face (как у Юрия Дудя) (6+). Футболку можно принести с собой или купить на акции по цене 200 рублей.

Рядом с музеем возникнет масштабная open-air площадка (12+) с творческой игровой зоной для всей семьи, уличной едой, живой музыкой от Half Moon Glass, Lovozero, KIKOK и выступлениями диджеев lokatzia.

На заметку

На всех площадках будут работать волонтеры, маршрутные карты можно будет найти в музеях-участниках и других культурных учреждениях с 15 мая. В большинстве музеев вход для детей школьного возраста — бесплатный. Более точную программу и о других участниках акции можно узнать на сайте.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
Фото: Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем